российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Тюменский клан» подобрался к «кормушке» мундиаля ГУП «Урал-2018» начал тратить миллионы, ничего путного не создавая (ФОТО)

Тюменский клан подобрался к очередной «кормушке» на Среднем Урале, начав активно распоряжаться средствами, выделяемыми на подготовку Екатеринбурга к ЧМ-2018. Для этого предприимчивые чиновники создали очередной ГУП, ключевые посты которого заняли «варяги». «Новый Регион» попытался разобраться в необходимости новоявленной структуры, функционале и людях, которые сейчас «рулят» делами, связанными с мундиалем.

Кто эти люди?

Как передает корреспондент «Нового Региона», ГУП Свердловской области «Урал-2018» был создан летом прошлого года на основе другого унитарного предприятия – «Специализированного монтажно-эксплуатационного предприятия», путем переименования. Согласно информации из открытых источников, его курирует областное министерство строительства. Руководителем ГУПа стал Юрий Нанака, ранее работавший в жилищно-коммунальном хозяйстве Тюменской области (его отец, Виктор Нанака, по-прежнему возглавляет департамент ЖКХ и энергетики ХМАО-Югры). Валерий Гылка, еще один «тюменец», занимавшийся в последние годы рекламой, был приглашен ему в заместители. Куратором же подготовки региона к ЧМ-2018, напомним, является Валентин Грипас – еще один выходец из «тюменской матрешки» (считается, что Юрий Нанака – его креатура).

Для публичного проявления новоявленной структуре потребовался почти год. В марте с подачи ГУПа в Екатеринбурге был организован «круглый стол», в ходе которого профессиональному сообществу было предложено поучаствовать в разработке идеи продвижения города-организатора и его идентификации среди других участников мундиаля. Как выяснилось, как раз на ГУП возложены обязанности по брендированию и презентации Екатеринбурга к первенству планеты по футболу. Другой функционал описывается как «правовое и организационное сопровождение» и все в этом духе.

Стратегия популяризации уральской столицы, судя по заявлениям представителей ГУПа, выглядит проще некуда. Для начала будет сформирована некая маркетинговая стратегия, после чего с помощью рекламы начнется «информационная нагрузка», то есть освещение официальных событий FIFA, промо-акций коммерческих партнеров и других городских мероприятий в рамках подготовки к мундиалю.

Куда уходят бюджетные деньги?

ГУП «Урал-2018» уже «отличился» своей креативностью, заказав и приняв логотип, символизирующий столицу Урала в качестве города – организатора ЧМ. Эмблема ГУПа в виде зеленой буквы «У», накрытой шапкой из футбольного мяча, вызвала немало вопросов. Сотрудники ряда екатеринбургских рекламных агентств вовсе назвали ее «недостойным творением». Тем не менее, брендбук (то есть собранная концепция бренда) был утвержден, и на это были потрачены солидные бюджетные средства.

Судя по всему, в деньгах унитарное предприятие себе не отказывает. Всего за несколько месяцев своего существования «тюменский» ГУП во главе с Нанакой и Гылкой умудрился потратить около 10 миллионов рублей. Так, на вышеупомянутый брендбук и интернет-сайт ГУПа, как следует из документации на сайте госзакупок, было выделено порядка 1,5 миллионов рублей. К слову, сайт предприятия до сих пор работает в тестовом режиме – некоторые страницы вовсе не заполнены.

Еще один тендер ГУПа касался приобретения телефонов на сумму 230 тысяч рублей. Другой заказ на 3 миллиона рублей был размещен для создания и оформления мастер-плана развития Свердловской области и Екатеринбурга к проведению мундиаля. Документ в себя включает всю информацию о различной инфраструктуре, задействованной для ЧМ-2018. Наконец, 4,9 миллиона рублей выделялись «на оказание услуг по доработке и развитию программного комплекса «Информационная система управления финансами»». Всего же, по некоторым данным, ГУПу предстоит освоить в ближайшие годы от 6 до 8 миллиардов рублей.

Что на деле?

На фоне многомиллионных трат реальная деятельность ГУПа выглядит, мягко говоря, скромно и даже подозрительно. На официальных страницах «Урал-2018» в социальных сетях Facebook* и «ВКонтакте» публикуются новости о сборной России по футболу, известия от других городов – участников ЧМ-2018, сводки от федераций и конфедераций #‎FIFA, перепечатываются релизы департамента информполитики губернатора Свердловской области и администрации Екатеринбурга. Что действительно полезного сделали представители ГУПа – совершенно непонятно. Другие города, к примеру, уже давно запустили официальные сайты, посвященные своей подготовке к ЧМ, где аккумулируется вся сопутствующая информация. И создавать для этого дополнительные структуры в виде ГУПов не понадобилось. Заявки на строительство спортивных площадок и организацию других мероприятий в рамках подготовки к ЧМ-2018 города – участники мундиаля осуществляют с помощью привычных инструментов и ведомств.

В этом смысле наблюдатели задают резонный вопрос – зачем очередной ГУП потребовался в Екатеринбурге? К ЧМ планомерно готовится и администрация уральской столицы, и областные власти, которые наладили контакты и ведут совместную работу. Поэтому унитарное предприятие больше походит на какую-то «фирму-прокладку», задействованную лишь для решения каких-то внутренних задач, естественно, для широкой общественности не освещаемых. Более того, можно не сомневаться, что никаких отчетов перед населением от ГУПа о бюджетных тратах не последует. Свердловские власти с самого начала подготовки к ЧМ-2018 предпочитают решать насущные вопросы за закрытыми дверями, несмотря на требования общественности об открытости всех процедур.

Расширение тюменского клана

Одновременно приходится констатировать, что тюменский клан, к которому относят нынешнего губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, значительно разросся на Среднем Урале.

В прошлом году особенно много разговоров ходило вокруг персоны крупного бизнесмена Сергея Солодовникова, влиявшего на работу Свердловскавтодора, после чего появилось дело о сговоре двух компаний, «попиливших» бюджет на строительство дорог. Помимо этого, свердловское УФАС возглавил тюменец, Дмитрий Шалабодов, подтвердивший информацию о родственных связях с представителями тюменского бизнеса, патронирование которого приписывают Сергею Собянину и Куйвашеву.

До этого тема «засилья» поднималась в связи с приходом в органы власти Свердловской области целой плеяды тюменцев. Среди них – зампреды правительства Алексей Орлов, Азат Салихов, Валентин Грипас, министр финансов Галина Кулаченко, министр культуры Павел Креков, министр природных ресурсов Алексей Кузнецов. Некоторые свердловские депутаты назвали этот «приход варягов» не иначе как «разграблением региона».

Сайт «Урала-2018»

И других регионов – для сравнения

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 03.04.15

Екатеринбургский экс-таможенник заплатит четверть миллиона за взятку в 9 тысяч. / Депутат Головин снова поднял вопрос об улице Немцова и обещает «мстю», если рассмотрение будет не в его пользу. / Прокуратура потребовала от мэра Дегтярска вернуть людям горячую воду. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки