российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашев переоценил инвестпривлекательность области Планы привлечь 965 млрд рублей к 2020 году заменили на 800 млрд к 2030 году

Губернатор Евгений Куйвашев подписал указ, которым утвердил основные направления инвестиционной политики Свердловской области на период до 2030 года.

Как сообщает ДИП губернатора, объем инвестиций в основной капитал к 2030 году должен составить 800 млрд рублей. Сегодня этот показатель составляет 370 млрд.

Документ рисует стратегический образ Свердловской области в 2030 год как регион – генератор высокотехнологичной продукции и инженерных идей. Планируется развитие точного и высокотехнологичного машиностроения, приборостроения, робототехники, электроники и микроэлектроники, IT, генной инженерии, наноэнергетики и так далее. Стратегия подкреплена соглашениями по реализации отдельных крупных проектов, таких как особая экономическая зона «Титановая долина», Уральская инженерная школа, технопарк «Университетский» и т.д.

Между тем при сравнении этого документа со Стратегией развития Свердловской области до 2020 года, составленной в 2013 году (Стратегия-2020) бросается в глаза резкое снижение целевых показателей. Если теперь к 2030 году планируется привлечь в основной капитал области 800 млрд рублей, то прежде ставилась цель уже в 2020 году привлечь почти на четверть больше – 965 млрд рублей. Впрочем, как уже сообщал NDNews.ru, обо всех прежних стратегиях развития можно смело забыть в связи с подготовкой к принятию областного закона об основах стратегического планирования. Отметим, узнав, что все прежние областные стратегии скоро перестанут существовать, некоторые члены бюджетного комитета прошлой осенью посетовали: «Там же цели хорошие ставились – повышение зарплаты до 45 тысяч рублей…». На что председатель комитета Владимир Терешков с видом человека, от которого ничего уже не зависит, ответил: «На это я всегда вспоминаю слова Высоцкого: «было время, и цены снижались...», так что давайте не будем к этому возвращаться».

Но к некоторым темам вернуться все же придется. Например, депутаты с нетерпением ждут 9 июня, чтобы выслушать отчет губернатора о работе областного правительства в 2014 году. В частности, их особо интересуют успехи многократно поминаемой во всевозможных стратегиях «Титановой долины». Напомним, до сих пор результаты работы «Титановой долины» радовали мало, что никак не мешало ее гендиректору Артемию Кызласову оставаться в своем кресле (он занимает его с июня 2011 года).

Прошлогодняя проверка Счетной палаты вскрыла шокирующие факты. В 2012-2014 гг. за счет средств областного бюджета областью были куплены акции ОАО «ОЭЗ «Титановая долина» на общую сумму 1 млрд 641 млн рублей. При этом все это время убытки «Титановой долины» росли. По итогам 2012 года этот показатель составил 35 млн 770,0 тыс. рублей. Падала и стоимость чистых активов: в 2012 году по сравнению с уставным капиталом общества она снизилась на 46 млн 959,0 тыс. рублей. В 2013 году – еще на 79 млн 145,0 тыс. рублей.

Кроме того, аудиторы пришли к выводу, что деньги бюджета Свердловской области на самом деле тратили не на стройку, а на зарплаты руководителей и менеджеров «Титановой долины» и раскрутку проекта. Не радуют и другие «приоритетные инвестпроекты» – так, Фонд развития моногородов уже несколько месяцев никак не соберется заключить с областью соглашение о софинансировании индустриального парка «Богословский» в Краснотурьинске.

Ссылка по теме:

Бюджетные деньги «Титановой долины» проели – итог проверки Счетной палаты / Материал направлен в областную прокуратуру >>>

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 03.06.15

Уральский подросток под наркотиками потерял сознание на школьном стадионе, где проходили соревнования. / Банк «Кольцо Урала» вернет деньги тем, кто часто оплачивает покупки картой. / «МегаФон» предлагает «домашние» тарифы в поездках по России. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках