российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутатов свердловского заксобрания к созданию Стратегии-2030 не допустят Про прежние стратегии развития можно и вовсе забыть

В Свердловское заксобрание поступил новый законопроект, разработанный в резиденции губернатора. Он определяет основы стратегического планирования и закрепляет полномочия исполнительных органов власти регионального и муниципального уровня. Сегодня документ в первом чтении рассмотрел комитет по бюджету, финансам и налогам, и он вызвал больше вопросов, чем ответов: что будет со стратегиями развития, составленными прежде? Смогут ли депутаты заксобрания влиять на утверждение тех или иных показателей? Когда должны формироваться муниципальные стратегии развития – до или после областной?

Докладчиком по этому вопросу выступил министр экономики региона Дмитрий Ноженко, который пояснил, что заксобрание обязано принять этот закон в соответствии с ФЗ-172 «О стратегическом планировании в РФ». После его принятия областное правительство должно до конца осени, т.е. до принятия бюджета на 2016 год, разработать, а заксо – утвердить областной закон о стратегии развития до 2030 года, и всю свою дальнейшую работу правительство должно строить уже исходя из заданных там плановых показателей по всем отраслям хозяйства.

Отметим, что законопроект «О стратегическом планировании в РФ на территории Свердловской области» составлен таким образом, что вносить в него изменения имеет право только губернатор, что сразу насторожило коммуниста Андрея Альшевских. Но консультант из Уральского института регионального законодательства Татьяна Еременко заявила, что так распорядился федеральный законодатель. «Единственное полномочие, которое нам оставили, – это выбирать, как утверждается стратегия развития – областным законом или постановлением правительства», – подчеркнула она. Председатель комитета Владимир Терешков подтвердил, что в рабочей группе при губернаторе предложение закрепить утверждение стратегии постановлением правительства действительно звучало. «Но мы, депутаты, резко сказали – нет», – подчеркнул он.

Кроме того, Владимир Терешков внес предложение прописать в законе о стратегическом планировании сроки и порядок ежегодного отчета правительства о промежуточных итогах реализации Стратегии-2030. В первом варианте законопроекта такого пункта нет. «Я прошу вас подумать, может быть, конкретизировать срок, чтобы у депутатов было понимание, когда они этот отчет увидят», – обратился он к Галине Кулаченко. Глава минфина пообещала поднять этот вопрос на рабочей группе при губернаторе, но тут Владимир Андреевич проявил твердость: «Нет уж, у вас было время поработать на вашей группе. Но теперь вы уже внесли его в заксобрание, так что давайте работать по нашим правилам».

Единоросс Елена Чечунова поинтересовалась, когда должны утверждать свои стратегии муниципалитеты, – до или после областной. Как выяснилось, в федеральном законе этот момент напрямую не прописан, из чего члены комитета сделали вывод, что, вероятно, эти процессы должны идти «параллельно». Такое положение вещей не обрадовало никого. «Вот ВООБЩЕ никаких подзаконных актов на эту тему нет, хотя по-хорошему – должны бы быть», – посетовал Дмитрий Ноженко. «То есть мы им можем только порекомендовать заниматься стратегией, а как именно – пусть сочиняют сами?» – уточнил Владимир Терешков. Но представители минэкономики ответили твердо: методическое сопровождение органам МСУ по этому направлению имеет право давать только Федерация. В итоге члены комитета со вздохом отложили обсуждение этого аспекта проблемы, понадеявшись, что московские коллеги его все-таки проработают.

По окончании заседания комитета корреспондент NDnews.ru поинтересовался у Владимира Терешкова, что будет, если по истечении первого отчетного периода правительство сообщит, что контрольные показатели не достигнуты. Владимир Андреевич пообещал, что в этом случае депутаты заксобрания самым суровым образом спросят с правительства – почему.

Отметим, что эффективность этого «сурового спроса» уже не первый год вызывает некоторые сомнения. Ежегодные отчеты губернатора перед заксобранием еще ни разу не дали основания полагать, что порицания депутатов хоть малейшим образом его задевают. Иной раз создается впечатление, что губернатор является в заксо не для отчета, а чтобы донести до депутатов некий месседж. Например, прошлогодний отчет Куйвашев превратил в официальное объявление войны властям уральской столицы. Как-то рефреном проговорив о важности программ импортозамещения, переориентации на новые рынки сбыта и актуальности освоения новых территорий – Крыма и Севастополя (что вообще-то является задачей и полномочиями федеральных властей) – Евгений Куйвашев обрушил недовольство на власти Екатеринбурга.

Как уже сообщал NDnews.ru, впервые о предстоящих глобальных новациях в законодательстве о стратегическом планировании депутатам сообщили осенью прошлого года. «В общем, как таковые все программы социально-экономического развития Свердловской области отменяются, все они прикажут долго жить. Как и наша программа развития производительных сил до 2015 года», – сокрушался тогда г-н Терешков. Узнав, что областные стратегии скоро перестанут существовать, некоторые члены бюджетного комитета прошлой осенью посетовали: «Там же цели хорошие ставились – повышение зарплаты до 45 тысяч рублей…» На что Владимир Терешков с видом человека, от которого ничего уже не зависит, ответил: «На это я всегда вспоминаю слова Высоцкого: «Было время, и цены снижались...» так что давайте не будем к этому возвращаться».

Ссылки по теме:

Все стратегические программы развития Свердловской области станут недействительными / Депутаты сокрушаются – там же было заложено повышение зарплаты >>>

К выступлению Куйвашева в ЗакСО написан альтернативный доклад о положении в регионе / Встречать губернатора будут пикетом >>>

Губернатор Куйвашев объявил войну сити-менеджеру Якобу (ВИДЕО) / Но смог это сделать только после того, как попал в заксо через черный ход >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 28.05.15

Как убедить государство, что штраф оплачен, – инструкция от свердловской ГИБДД. / Свердловская область должна коммерческим банкам «всего» 21 млрд рублей (ФОТО). / В Свердловской области в 3 раза вырос спрос на скоростной интернет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках