российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги голосования за отмену выборов мэра в Первоуральске: депутаты обвиняют друг друга в незнании арифметики

Депутаты Первоуральской гордумы обвиняют друг друга в неумении считать и читать. Поводом стало голосование за отмену прямых выборов мэра: часть парламентариев усомнились в верности подсчета голосов, другие уверены: первые просто не в состоянии верно прочитать и понять суть вопроса.

Напомним, в Первоуральске на днях прошло обсуждение законопроекта, отменяющего прямые выборы главы города. В результате голосования законопроект был принят. Уже тогда некоторые депутаты усомнились в верности подсчета голосов, сегодня депутат Денис Ярин направил обращение в прокуратуру, где пояснил – «за» проголосовали 14 человек, но сотрудник, ответственный за подсчет, насчитал 16 голосов, что, по мнению Ярина, неверно. При этом «проходным» по регламенту становится 15-й голос.

Как пояснил корреспонденту NDnews.ru запредседателя гордумы Марат Сафиуллин, из-за невнимательности депутатов законопроект пришлось рассматривать дважды, причем нужное большинство голосов для отмены выборов было набрано.

«Мы рассматривали законопроект об обращении в заксобрание Свердловской области о внесении изменений в закон области об избрании органом местного самоуправления. То есть с просьбой, что у нас глава будет избираться думой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Часть депутатов возмутились и проголосовали против. После чего усомнились в правильности подсчета голосов», – прокомментировал парламентарий. По словам депутата, он предложил переголосовать, раз появились сомнения в верности подсчета. Сначала депутаты поставили на голосование саму возможность снова рассмотреть законопроект, после успешного одобрения большинством снова утвердили отмену прямых выборов мэра.

«За» проголосовали 16. Это происходило под камерами журналистов, в присутствии сотрудников прокуратуры. Очередной раздув на ровном месте. Я, учитывая мой опыт работы, имею привычку быстро зачитывать. Может, они не поняли, в чем суть вопроса? В первый раз у части депутатов оставались вопросы по сути голосования. И снова рассмотрели, объяснили им, что было непонятно, снова проголосовали. Было достаточное количество голосов. Никакого нарушения регламента и подсчета не было», – заключил Марат Сафиуллин.

Первоуральск, Елена Синицына

Первоуральск. Другие новости 03.06.15

Становится традицией: в Екатеринбурге в третий раз «заминировали» Юридический университет (ВИДЕО). Вторую бомбу искали в гимназии. / На слушаниях по «расчлененке» Екатеринбурга сторонников единого города заглушили песнями. / Напротив здания свердловского полицейского главка внедорожник опрокинулся на крышу (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках