российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новая веха подготовки к Иннопрому-2015: «Уральский выставочный центр» загоняют в суд за многомиллионные долги

На Среднем Урале назревает очередной скандал, связанный с деятельностью подконтрольных МУГИСО компаний. ОАО «Уральский выставочный центр», где проходит Иннопром, «дочка» КРСУ, накануне очередной промышленной выставки рискует попасть в судебные разбирательства. Мэрия Екатеринбурга готовит иск о взыскании с акционерного общества почти 60 млн рублей.

Речь идет о деньгах, которые арендатор выставочника «Екатеринбург-Экспо» задолжал муниципалитету. История тянется еще с 2013 года – тогда администрация уральской столицы вышла с иском в Арбитражный суд о взыскании долга по договору аренды от 2010 года, сумма составляла около 40 млн, из них около 200 тысяч «накапало» неустойки. Спустя несколько месяцев, в апреле 2014 года, суд принял решение о замене истца – вместо администрации города участником по делу стало МУГИСО. Решение было связано с законом о неразграниченных землях – выставочник расположен на таком участке, а право на распоряжение такими землями находится у министерства. На том же заседании МУГИСО и подведомственная структура сделали первую попытку «списать» долг: стороны выступили с заявлением об утверждении между ними мирового соглашения. Администрация на правах третьей стороны выступила против. Суд тогда встал на сторону мэрии и отклонил ходатайство о заключении мирового соглашения – «поскольку представленный сторонами проект мирового соглашения противоречит закону и нарушает права и законные интересы других лиц». Суд предложил переписать мировое, что и было сделано.

«Представители сторон обратились с заявлением об утверждении мирового соглашения, заключенного сторонами по делу, которое представлено суду. Представленное на утверждение арбитражному суду мировое соглашение от 14.05.2014 г. заключено сторонами на условиях признания ответчиком исковых требований в сумме 30 672 120 руб. 95 коп., отказа истца от взыскания остальной части требований, а также установления порядка уплаты признанной суммы на условиях рассрочки платежа», – сообщается в материалах суда. Был составлен и утвержден график платежей: по одному миллиону рублей ежемесячно, начиная с 15 января 2015 года, последний платеж – 15 июля 2017 года на 672 тысячи рублей.

При этом, несмотря на замену истца, средства должны направляться в казну мэрии. «Замена истца на МУГИСО не означает, что выплаты идут им. Это регулируется Бюджетным кодексом, статья 62, средства поступают в размере 100 %», – пояснили в мэрии.

Однако денег за пользование землей мэрия не увидела. Более того, долг продолжает наращиваться. «Последний платеж по договору поступил от ОАО «Уральский выставочный центр» 10 июня 2014 г. В 2014 году сумма долга составила 15 млн 56 тысяч рублей, пени – 5 млн 685 тысяч рублей. За январь-июнь этого года – 7 млн 900 тысяч долг по арендной плате, 339,7 тысяч пени», – комментируют в мэрии. К настоящему времени общая сумма долга с учетом пени составляет 59 654 175,39 руб.

Иск о взыскании этих средств будет передан в суд на днях – сейчас идут последние процедуры по согласованию. NDnews.ru будет внимательно следить за ходом судебных разбирательств.

Между тем, буквально на той неделе стало известно об очередном сомнительном освоении средств «дочкой» КРСУ. ОАО «Уральский выставочный центр» принимало заявки от потенциальных желающих спроектировать и построить коллективный выставочный стенд ряда предприятий и организаций Свердловской области для Иннопрома-2015. Цена контракта, условия которого опубликованы на сайте госзакупок, – 9 млн 559 тысяч 290 рублей. Рассмотрение состоялось в ускоренные сроки – до заявки принимались 29 мая, рассматривались в этот же день.

Как уже сообщал NDnews.ru, пока организаторы Иннопрома, похоже, не слишком торопятся готовиться к открытию. Еще в конце мая около выставочного комплекса царила достаточно сонная атмосфера. Строителей практически не было – нашим корреспондентам удалось найти лишь двоих, которые заявили, что пока задач работать интенсивнее они не получали, и «все начнется только в июне». Интересно, что еще в конце апреля губернатор Куйвашев заявлял, что подготовка к выставке «вступила в активную фазу».

Ссылки по теме:

Освоить 9,5 млн за 5 дней: «дочка» КРСУ ищет разработчика стенда свердловских инвестпроектов для «Иннопрома» >>>

Полтора месяца до открытия «Иннопрома»: детей уже выгнали из помещений, но подготовительные работы пока не ведутся (ВИДЕО) >>>

На подготовку Иннопрома-2015 выделены первые полмиллиарда >>>

ОНФ прославил Куйвашева на всю страну: «у него два миллиарда где-то заблудились…» (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 04.06.15

В Ирбите у ребенка после прогулки в детском саду обнаружили пулю под кожей. / В Серове из окна общежития выпал 4-летний ребенок. / Уральские вузы определились с квотами для абитуриентов из Крыма. На «боеприпасы и взрыватели» и гуманитарные направления поступить не получится. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках