российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ОНФ попросит прокуратуру проверить эффективность трат по программе переселения из ветхого жилья в Березовском (ФОТО)

Ситуация с домами переселенцев из ветхого жилья в Березовском за полтора месяца не только не улучшилась, но еще и усугубилась. Жильцы жалуются на отваливающуюся штукатурку, проваливающийся пол и плесень. Кроме того, большинство квартир по-прежнему не подключены к газу, а коммунальные платежи превышают разумные суммы. Представители свердловского отделения ОНФ, побывав в Березовском, готовят заявление в прокуратуру с требованием проверить эффективность использования бюджетных средств по программе переселения из ветхого жилья в данном городе.

NDNews.ru уже писал о проблемах переселенцев в Березовском в апреле. Представители свердловского отделения ОНФ после жалоб жильцов новых домов выезжали в город и убедились: отделка домов сделана не очень качественно, дома не подключены к газу, хотя это предусматривается проектами, а семьи из отдельных квартир в бараках в новых домах расселили по коммунальным квартирам. Тогда один из активистов движения, депутат заксо Евгений Артюх написал письмо в адрес администрации Березовского с просьбой разобраться с многочисленными проблемами переселенцев, проследить за процессом газификации и устранения огрехов в отделке домов.

Сегодня, спустя полтора месяца с прошлого визита, представители ОНФ вновь побывали в Березовском и убедились: ситуация не только не улучшилась, но стала еще хуже.

«После прошлого визита полтора месяца назад мы написали письмо главе администрации Березовского городского округа Евгению Писцову с просьбой поспособствовать в устранении проблем. В администрации нам обещали, что будет создана депутатская комиссия, вопросы будут решаться. Но прошло полтора месяца, а проблемы не то что не решаются – они усугубляются, – рассказал NDNews.ru Евгений Артюх, который сейчас находится в Березовском. – Большинство квартир по-прежнему не подключены к газу, хотя газовая труба есть, но она прерывается у подъезда. Некий представитель горадминистрации, который был сегодня на встрече, заявил, что квартиры не подключены, так как жильцы не прошли инструктаж. Но жильцы его прошли. Более того – с них собрали деньги на подключение к газу, хотя не должны были: дом по проектным документам якобы уже газифицирован. Кроме того, ухудшилось состояние и самих квартир. Если в прошлый визит штукатурка осыпалась лишь в некоторых местах, то сегодня мы увидели – она осыпается с потолков в квартирах, подъездах. В одной из квартир вдобавок к этому начал проседать пол: стяжки были выполнены из некачественного материала, который стал превращаться в песок. На потолках появляется плесень, поскольку на чердаке нет утеплителя, который там должен быть. Более того – так и не решен вопрос с коммунальными платежами, которые в этих домах явно завышены».

По словам представителей ОНФ, чиновники администрации Березовского не смогли ответить на вопросы – почему не ведется работа по газификации и почему подрядчик, строивший дом, не устраняет огрехи в ремонте. Теперь вопросом эффективности использования бюджетных средств по программе переселения будет заниматься прокуратура.

«На программу по переселению из ветхого жилья выделяются федеральные и областные средства. Но такое ощущение, что властям Березовского совершенно без разницы, насколько эффективно эти деньги освоены. Они не хотят идти на диалог с жителями и с нами, будто проблемы должны решаться сами. А в это время нарастает социальная напряженность, – отметил Евгений Артюх. – Нас как представителей ОНФ не устраивает такое легкое отношение к бюджетным средствам, которые были выделены на улучшение жилищных условий граждан. По результатам сегодняшней поездки будем направлять обращение в прокуратуру с просьбой проверить эффективность использования бюджетных средств, а также проинформируем исполком ОНФ в Москве и Фонд реформирования ЖКХ».

Ссылки по теме:

Не в квартиру с плесенью, так в коммуналку – на Урале переселенцев из ветхих домов упорно пытаются заселить в непригодное жилье (ФОТО) >>> ОНФ готовит новые претензии для Куйвашева: в Камышлове дома для переселенцев признаны непригодными >>>

12 семей из Заречного в семь утра пытались выселить из барака. В акции участвовали приставы, МЧС, полиция (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 04.06.15

ХК «Автомобилист» впервые в истории примет участие в Кубке Шпенглера. / Фонд «Петербургская политика» понизил рейтинг устойчивости Свердловской области. / Кризис отступает? В уральских банках удвоился спрос на потребительские кредиты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках