российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Житель Березовского обратился в Уставный суд с требованием вернуть прямые выборы мэра

Житель Березовского Владимир Тимин подал в Уставный суд Свердловской области иск с требованием проверить на соответствие нормам Конституции и Устава Свердловской области документы, ставшие основанием для отмены прямых всенародных выборов мэра в этом городе.

Текст искового заявления Владимир Тимин опубликовал вчера в своем блоге в ЖЖ. Истец просит суд проверить областной закон от 10 марта 2015 года, устанавливающий в Березовском «конкурсную» схему назначения главы, а также обращение Березовской гордумы в заксобрание от 19.02.2015, на основании которого был принят этот закон.

Тимин указывает, что дума Березовского городского округа предложила депутатам заксо отменить прямые выборы главы и заменить их на процедуру назначения думой из числа кандидатов, прошедших конкурсный отбор. При этом органы местного самоуправления Березовского не приняли никаких мер по выявлению воли и интереса народа: местный референдум, публичные слушания, опрос граждан не проводились, другие формы прямого волеизъявления народа для выявления и учета интересов народа не применялись.

Администрацией Березовского городского округа был проведен лишь неофициальный опрос на страницах одного из местных СМИ, показавший, что 92% опрошенных жителей считают, что прямые выборы мэра надо оставить.

В Уставном суде иск Тимина никак не комментируют. «Информацией вы уже обладаете, а комментариев мы не даем», – заявили в информационно-аналитическом правлении суда.

Напомним, ранее о своем намерении оспорить областной закон об отмене выборов в Березовском заявил депутат гордумы Березовского Андрей Еланцев.

Ссылки по теме:

«Пока у нас нет избранного губернатора, не будет и избранных мэров» / Заксобрание отменило мэрские выборы в Березовском, Махнево и Туринске >>>

«Будем бороться»: областной закон об отмене выборов в Березовском обжалуют в суде >>>

Березовский, Екатеринбург, Евгения Вирачева

Березовский, Екатеринбург. Другие новости 05.06.15

В СИЗО №1 повесился заключенный, сделав веревку из одежды и постельного белья. / Стрелку, ранившему в Ирбите мальчика из пневматики, мешал шум в детском саду. / На Среднем Урале амнистировано уже более трех тысяч осужденных. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках