российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Будем бороться»: областной закон об отмене выборов в Березовском обжалуют в суде

Депутат городской думы Березовского Андрей Еланцев намерен оспорить в суде областной закон, отменяющий прямые выборы мэра в этом городе. Об этом рассказал «Новому Региону» сам депутат.

«Я пока не буду раскрывать свои аргументы, это секрет, но бороться будем», – заявил он. Еланцев также рассказал, что участники вчерашних публичных слушаний по вопросу изменения городского устава реформу одобрили, но, с его точки зрения, большинство присутствующих голосовали по указке сверху. «Согнали депутатов, сотрудников городской администрации. Может быть, от силы человек 20 в зале было, не имеющих отношения к действующей власти. У нас ведь многие в Екатеринбурге работают, к 18:00 они в администрацию физически не успевали. В итоге за отмену выборов проголосовали около 60 человек, против – примерно 16», – рассказал Еланцев.

Напомним, в заксо законопроект об отмене выборов в Березовском хоть и был одобрен, но не обошлось без горячих споров. Оппозиция обвинила инициаторов реформы в неуважении к демократии и избирателям, а также в стремлении ЕР окончательно выдавить представителей других партий из органов МСУ. Многие выступающие потребовали от докладчика – депутата Галины Артемьевой предоставить доказательства того, что инициатива о смене системы формирования органов власти шла снизу. Депутат Евгений Артюх напомнил, что в Березовском еще недавно против отмены прямых выборов высказались 92 % читателей популярной городской газеты. На что Галина Николаевна ответила, что никакие опросы не нужны, так как настроения граждан и без того известны депутатам городской думы.

Вслед за Березовским отказаться от прямых всенародных выборов главы города решили в Заречном и Артях. По прогнозу Евгения Артюха, в ближайшее время выборы будут отменены в 21 муниципальном образовании. Это, главным образом, те города, в которых вскоре истекает срок полномочий действующих мэров.

Березовский, Евгения Вирачева

Березовский. Другие новости 09.04.15

Закупка трамваев для Екатеринбурга под угрозой срыва: «Паслер взял паузу». / Госдума может прекратить депутатские полномочия Игоря Баринова уже завтра. / Центр Екатеринбурга из-за обесточенных светофоров застрял в пробках (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках