российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Еще 12 муниципалитетов расхотели выбирать мэров, в том числе Каменск-Уральский Главный аргумент – «ситуация изменилась»

Только что депутаты Свердловского заксобрания приняли в первом чтении законопроект об отмене прямых всенародных выборов глав в 12 муниципалитетах, в том числе – в Каменске-Уральском. За высказалось 34 депутата, против – 9, воздержались двое, один не голосовал.

Как передает корреспондент NDNews.ru, именно вопрос о Каменске-Уральском особенно заинтересовал депутатов от КПРФ. Напомним, в прошлом году городская дума Каменска выступила с заявлением, что действующая схема городской власти (прямые выборы главы, который одновременно возглавляет городскую администрацию) полностью всех устраивает.

На это и обратил внимание депутат Альшевских. «Что такого случилось в Каменске-Уральском, что глава и гордума изменили свое мнение? Год назад они были резко против, что случилось? Для чего тогда вы их пригласили, как ширму? Пусть Астахов выступит!» – предложил он.

Глава Каменска Михаил Астахов, выходя на трибуну, заметно нервничал, и даже назвал спикера Людмилу Бабушкину Валентиной. Он заявил, что за год ситуация изменилась. «Год назад мы обсуждали только два вопроса: деление города на самостоятельные районы и назначение сити- менеджера. Нам очень приятно, что наш город остался единым. Что касается изменения схемы назначения главы, то это была инициатива депутатского корпуса. Мы обсуждали это с общественной палатой города, с политически партиями, все поддержали», – заявил Астахов.

Коммунистов его слова, как и следовало ожидать, не убедили. По словам Альшевских, он понимает, под что «гнут» муниципалитеты, и далек от мысли, что все они думают под копирку. «И давайте обманывать друг друга не будем, – резюмировал он. – Пусть ЕР публично возьмет на себя ответственность, признает, что это они решили, что пятая схема назначения глав – самая лучшая, что цирк-то устраивать? Но не надо такие решения принимать где-то кулуарно, под ковром. Наберитесь мужества и публично произнесите: мы решили, что будет так».

С ним согласился Нафик Фамиев: «Мишарин всем насадил сити-менеджеров, двуглавую систему, теперь насаждают вовсе безголовую... Госдума дала нам пять вариантов, почему все сходят с ума от одного? Куда вы гоните? У вас что – соцсоревнования, или сроки ограничены? Я понимаю глав, им деваться некуда, им обещали, что их переназначат, что еще не факт, но мы будем голосовать против», – заявил он.

Председатель комитета по МСУ Анатолий Павлов на это заявил, что ни на глав, ни на гордумы единороссы не давили. «Муниципальные депутаты определились сами, мы должны их мнение учесть», – отметил он. Его однопартиец Максим Иванов добавил, что депутатам от оппозиции никто не мешал также ездить в территории и агитировать местные думы в поддержку своей точки зрения.

Как уже сообщал NDNews.ru, принятые сегодня изменения коснутся следующих территорий: Каменск-Уральский, Волчанск, Ивдель, Каменский район, Камышлов, Полевской, Верхнее Дуброво, Рефтинский и Староуткинск, Нижнесергинский район, Кушва, Красноуфимск.

Ссылка по теме:

Еще в 9 свердловских городах отменят выборы мэров (СПИСОК) >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 09.06.15

У «белого дома» продолжаются пикеты против Куйвашева (ФОТО). / В Екатеринбурге переформировывают целую роту полка ППС – из-за пьяных «залетов» сотрудников. / В Свердловской области застрелили двух женщин – полиция ищет вооруженного рецидивиста. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках