российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Руководство «Связного банка» признало: банк может не дожить до осени

Глава «Связного банка» Евгений Давыдович не исключает, что регулятор вскоре может отозвать лицензию кредитной организации уже в августе. Причина – недостаточность капитала.

С таким признанием глава банка обратился к инвесторам, отметив, что уровень достаточности капитала банка к августу может опуститься ниже 2%, а это дает Центробанку повод отозвать у него лицензию. Как сообщает портал banki.ru, Давыдович заявил о невозможности докапитализации. «Не существует возможности у существующих акционеров докапитализировать банк, и вопрос будущей стратегии является неуместным. Вся стратегия банка упростилась до невозможности – банк занимается сбором кредитов и выплатой средств вкладчикам», – поделился глава банка. Единственный шанс – это санация, если в ЦБ примут соответствующее решение, но Давыдович сам отметил – такого санатора пока не существует в природе.

Как уже писал NDnews.ru, уже около полугода «Связной банк» испытывает серьезные трудности. С серьезным оттоком клиентов кредитная организация столкнулась в ноябре, когда стало известно о смене собственников. Затем банк «разошелся» с сетью салонов связи с аналогичным названием. После в банке началась полная чехарда с руководством – даже в ЦБ какое-то время не понимали, кто стоит во главе организации. Причем периодически появляются слухи о возможной санации банка, последним санатором называли «Ренессанс Кредит», однако дальше разговоров ситуация пока не зашла.

В декабре «Связной банк» ввел ограничения на ряд операций, в том числе на снятие наличных средств. В конце января стало известно о закрытии филиалов и отделений кредитной организации. Вместе с этим регулятор уже применил санкции к банку – в марте ему на полгода запретили принимать вклады и открывать новые счета. В апреле банк попал в список кредитных организаций, нарушивших нормативы ЦБ, заодно стало известно, что банк по итогам апреля стал лидером по сокращению кредитного розничного портфеля.

Клиенты банка между тем жалуются на проблемы с выводом средств: лимиты на снятие наличных слишком маленькие, деньги перечисляются долго. Вкладчики уже шутят – легче дождаться радикального решения от регулятора и забрать деньги сразу в АСВ, чем по чуть-чуть и с перерывами снимать самостоятельно.

Москва, Екатеринбург, Елена Синицына

Москва, Екатеринбург. Другие новости 10.06.15

Минкульт опровергает информацию об увольнении директора Ирбитского музея ИЗО. И шлет Карпову письма о расторжении контракта. / Невьянского чиновника отправили под суд за взятку ноутбуком и мышкой. / На Среднем Урале похитили 12 миллионов, выделенных на содержание военных городков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках