российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В столкновении грузового и пассажирского поездов под Первоуральском обвиняются трое железнодорожников

Следователи на транспорте завершили расследование уголовного дела по факту столкновения поездов на станции Сабик. Обвинение предъявлено трем железнодорожникам, во всех случаях речь идет о нарушении правил безопасности.

Напомним, 5 ноября прошлого года между станциями Кузино и Шаля столкнулись два поезда – грузовой и пассажирский №99 сообщением «Москва – Владивосток». Локомотив пассажирского поезда и два почтово-багажных вагона сошли с рельсов. В пассажирском поезде ехали 280 человек, по счастью, никто не пострадал. В результате ЧП другие поезда шли с серьезным опозданием, были заторы в движении автомобилей на железнодорожном переезде. Ущерб от схода поездов составил более 5 млн рублей.

По версии следствия, виноваты в произошедшем машинист вспомогательного локомотива, помощник машиниста и дежурный по станции Сабик. «5 ноября 2014 года в 04 часа 12 минут по местному времени на станции Сабик машинистом вспомогательного локомотива и помощником машиниста в нарушение установленных правил безопасности движения железнодорожного транспорта подавался песок на рельсы, что привело к появлению ложной свободности участка железнодорожного пути на пульт-табло дежурной по станции Сабик», – пояснили в пресс-службе Уральского следственного управления на транспорте СК РФ. При этом вспомогательный локомотив перекрывал съезд со второго на первый пусть станции, дежурный же, вопреки правилам, фактическое местонахождение вспомогательного локомотива не установил. В результате всех этих ошибок произошло боковое столкновение поездов.

Обвинение трем железнодорожникам предъявлено по предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения железнодорожного транспорта лицом, в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение крупного ущерба»). Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ссылки по теме:

Из-за столкновения поездов под Первоуральском пассажирские составы идут с многочасовым опозданием >>>

Подробности о столкновении поездов на Среднем Урале – движение транспорта было парализовано несколько часов >>>

На месте столкновения поездов начаты восстановительные работы >>>

Первоуральск, Елена Синицына

Первоуральск. Другие новости 11.06.15

Трем алапаевским школьникам вручили грамоты за задержание воровки, ограбившей старика (ФОТО). / В Ревде с пирса в реку вылетела легковушка, судьба водителя и пассажира неизвестна. / В екатеринбургском отделении банка взорвался банкомат. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках