российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Определены победители конкурса драматургов «Евразия»

В Екатеринбурге подвели итоги конкурса драматургов «Евразия». В номинации «Пьеса для большой сцены» главный приз получил Денис Радионов за пьесу «Водитель лунохода». Лучшую пьесу для камерной сцены «Мизантроп» написал Алексей Житковский, в номинации для детского театра победил Дмитрий Войдак с пьесой «Волчье сердце». И, наконец, среди представителей уральской драмы победу одержала Светлана Баденова с пьесой «Как Зоя гусей кормила».

Конкурс драматургов «Евразия» проводится в 2015 году уже в 13-й раз. Он позволяет выявить талантливых молодых драматургов, способствует появлению интересных пьес, соответствующих современному театру, помогает открыть новых авторов театрам России, стран СНГ и дальнего зарубежья. За время проведения победителями «Евразии» становились авторы, которые впоследствии завоевывали всероссийскую и мировую известность. По условиям, в конкурсе могут принимать участие драматурги возрастом не старше 35 лет. Пьесы должны быть написаны на русском языке, являться оригинальными (не инсценировками), современными по языку, по духу, по форме. Кроме того, они должны быть написаны в последние два года.

В этом году с 1 ноября по 1 апреля в адрес организаторов конкурса «Евразия» поступило более 200 пьес. Выбором победителей занимался основатель конкурса Николай Коляда. Накануне он опубликовал список номинантов.

В номинации «Пьеса для большой сцены» первая премия, памятный знак «Евразия» и диплом вручаются Денису Радионову за пьесу «Водитель лунохода». Второе место занял Александр Демченко с пьесой «Я, мой муж, любовник, труп», третье – Ивану Андреев с пьесой «Чихуахуа».

В номинации «Пьеса для камерной сцены» лучшим признан Алексей Житковский и пьеса «Мизантроп». Второе место у Виктора Тетерина («Дом под снос»), третье – у Алексея Зайцева («Счастье»).

Среди драматургов, которые прислали пьесы для детского театра, победу одержал Дмитрий Войдак с пьесой «Волчье сердце (Берза Дог)». Вторая премия вручаются Марте Антоничевой за пьесу «Дурацкое детство», третья – Саше Тюжину за пьесу «Маленькая девочка Юля ищет довольно синий апельсин».

И, наконец, в специальной номинации «Новая уральская драма» победу одержала Светлана Баженова и ее пьеса «Как Зоя гусей кормила», второе место у Екатерины Бронниковой (пьеса «За Америку!»), третье – у Юли Йонушайте («Портреты наших вождей»).

Все обладатели первых мест получат денежную премию 25 тысяч рублей, памятный знак «Евразия» и д. За второе место вручается 15 тысяч и диплом, за третье – 5 тысяч и диплом. Награждение победителей состоится на закрытии фестиваля современной драматургии «Коляда-Plays» 29 июня.

Отметим, что уже 28 июня в Центре современной драматургии состоится премьера спектакля по пьесе Светланы Баженовой «Как Зоя гусей кормила», за которую драматург взяла первое место среди представителей уральской драмы.

Ссылка по теме:

«Трамвай «Не желание», «Мой Гамлетусь-ка» и пьесы про Крым – на конкурс драматургов «Евразия» поступило более 200 работ >>>

Победителями конкурса драматургов «Евразия» стали Юлия Тупикина, Кристина Кармалита и Ирина Васьковская >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 15.06.15

Екатеринбургский дворник зарезал коллегу за плохую работу. / Коммунальщики готовы простить должникам 3 миллиона рублей. / Наталья Куйвашева вошла в десятку самых богатых губернаторских жен. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках