российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Обвиняемые в массовых беспорядках на овощебазе №4 считают себя невиновным и намерены позвать в суд губернатора

В Свердловском областном суде начался процесс по делу о массовых беспорядках на екатеринбургской овощебазе №4. Трое из восьми обвиняемых не признали своей вины и намерены вызвать в судебную инстанцию высокопоставленных силовиков и даже губернатора с прокурором.

Как передает корреспондент NDnews.ru, по версии следствия, организаторами беспорядков стали Михаил Шестаков – исполнительный директор ООО «Уралторгснаб» (принадлежит Екатерине и Андрею Контеевым – детям бывшего замглавы администрации Екатеринбурга Виктора Контеева) и адвокат Олег Пересыпкин. Еще пятеро обвиняются в непосредственном участии в беспорядках, а один – в пособничестве им. «Из обвинительного заключения следует, что подсудимые надеялись дестабилизировать обстановку на базе и фактически ее захватить, поскольку на тот момент, согласно решению Верх-Исетского райсуда Екатеринбурга, она была предана на ответственное хранение другим лицам (Татьяне Русиной, – прим. NDnews.ru)», – пояснили агентству в пресс-службе суда.

Следователи считают, что 30 мая 2014 года на территорию овощебазы вторглось более ста человек, которые попытались «отбить» здание у находящихся там ЧОПовцев. В результате был нанесен материальный ущерб порядка трехсот тысяч рублей, также работа базы была парализована на 2 дня.

Никто из подсудимых свою вину в полном объеме не признает, а Шестаков и Пересыпкин вообще отрицают свою причастность к данным событиям. Они пояснили, что на момент инкриминируемых им преступлений вступившего в силу решения суда по делу Контеева еще не было. Следовательно, ответственность за происходившее на торговой площадке лежала на «Уралторгснабе», а не на других лицах. В связи с этим они выразили недоумение – зачем устраивать беспорядки на своей же, даже с юридической точки зрения, овощебазе?

Следующее заседание по делу состоится 30 июня. В этот день планируют допросить потерпевших, среди которых числится директор ЧОП «Гамма» Александр Гордеев и Татьяна Русина, после чего будут допрошены свидетели. По предварительным данным, всего по делу их проходит 90 человек, в том числе дети Контеева. Кроме того, как заявили сегодня адвокаты подсудимых, они намерены вызвать в суд прокурора области, начальника областной полиции и губернатора. Эта троица, как поясняли обвиняемые, на закрытом заседании принимала решение о закрытии овощебазы, однако торговая точка не только не прекратила свое существование, но вдобавок стала работать еще активнее.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 15.06.15

В 30 свердловских городах отменят «смешанную» систему выборов депутатов. / Прокуратура не нашла нарушений в фотосессии «Мисс Россия» Софии Никитчук с флагом (ФОТО). / Две гламурных модели парализовали движение трамваев в центре Екатеринбурга (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках