российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Губернатор Куйвашев переложит миллиарды долгов на следующее поколение свердловчан Платежеспособность Свердловской области падает, госдолг растет

Комитет областного заксобрания по бюджету одобрил проект внесенного областным правительством закона, позволяющего сдвинуть возвращение взятых регионом кредитов на общую сумму 2,5 млрд рублей на 10-20 лет.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе заксо, между правительством Свердловской области и министерством финансов Российской Федерации заключены дополнительные соглашения по бюджетным кредитам, взятым на дорожное строительство, в соответствии с которыми возврат предоставленных федеральных средств в объеме 2,5 млрд рублей переносится на 2025-2034 годы.

Депутат Андрей Альшевских пояснил корреспонденту NDNews.ru, что речь идет о кредитах, которые брали еще прежние губернаторы в 2010-2011 годах. Федеральный минфин просто потребовал оформить в виде областного закона сроки, когда он сможет рассчитывать на возвращение этих денег.

Похоже, что платежеспособность Свердловской области вызывает у Москвы вполне обоснованные сомнения. Первый губернатор Эдуард Россель в 2009 году оставил Средний Урал с госдолгом в 3 млрд рублей, второй губернатор, Александр Мишарин, в мае 2012 – с долгом в 5 млрд рублей. За три года правления третьего губернатора, Евгения Куйвашева, госдолг области увеличился более чем в 8 раз – до 42 млрд рублей, и, судя по всему, это не предел.

Напомним, совсем недавно на заседании бюджетного комитета заксобрания министр финансов Галина Кулаченко заявила, что областное правительство стремится заменять «дорогие» коммерческие кредиты дешевыми «бюджетными». Она также сообщила, что несколькими месяцами ранее коммерческий долг области составлял 26 млрд рублей, но в апреле снизился до 21 млрд. Общий же долг региона превышает 40 млрд рублей. При этом правительство Свердловской области вновь вынуждено прибегнуть к практике займа денег у коммерческих банков. На сайте госзакупок опубликовано 20 совершенно идентичных заказов на предоставление средств общей суммой 10 млрд рублей.

Действия областных властей местных наблюдателей уже не удивляют. «Опасный период (для губернатора, – прим. NDNews.ru) прошел, – комментирует депутат заксобрания Нафик Фамиев. – Закончились дни, когда Москва могла инициировать досрочные губернаторские выборы в этом году. Мы с вами уже об этом говорили: Куйвашев поиграл в «уменьшение долга», пустил Москве пыль в глаза, и теперь можно начать снова набирать. По моим прогнозам, к декабрю госдолг области вырастет до 70-80 млрд рублей. Ну а поскольку берут сроком на два года, то, как я и говорил, отдавать эти долги придется нам с вами, когда эти тюменские товарищи благополучно уедут».

Ссылки по теме:

Свердловская область снова берет в кредит 10 млрд рублей под 16,5% годовых >>>

Свердловская область должна коммерческим банкам «всего» 21 млрд рублей (ФОТО) >>>

Скрытые траты на пиар Куйвашева и его команды могут достигать 1 млрд рублей >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 19.06.15

«Пушистые правоохранители»: досье на самых милых сотрудников полиции (ФОТО). / Падение продаж новых автомобилей в Екатеринбурге достигло 52% (Инфографика). / ГИБДД под честное слово подрядчика открыла автобусное сообщение по дороге Ивдель – Ханты-Мансийск. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках