российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Зажигательным уличным спектаклем «О!» открылся в Екатеринбурге фестиваль «Коляда-plays-2015» (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня в Екатеринбурге стартовал фестиваль современной драматургии «Коляда-plays». Открылся он уличными танцами и интерактивным спектаклем пермского театра «Туки-Луки» «О!», который актеры сыграли прямо на улице, вовлекая в действие участников фестиваля и прохожих. «Коляда-plays» продлится 10 дней. За это время будет показано 29 спектаклей только в основной программе, в Екатеринбург съедутся театры со всей России, из Казахстана, Молдавии, Польши и Сербии.

Фестиваль «Коляда-plays»-2015 открыл сегодня пермский театр кукол «Туки-Луки». Перед зданием «Коляда-театра» на проспекте Ленина актеры сыграли зажигательный интерактивный спектакль «О!» Натальи Белочицкой. И это было первое уличное представление за всю историю фестиваля. Странные человечки, словно герои из «Кин-дза-дза» для детей, на протяжении часа удивляли зрителей своими трюками. Из чудо-куба появлялись велосипеды, тазы, провода – и при помощи этих, казалось бы, простых предметов актеры творили настоящие чудеса. «О!» – короткое восклицание, единственное слово, оставшееся для общения в языке одной из фантастических цивилизаций «О!». Туристы-авантюристы, бесшабашные искатели приключений из страны «Туки-Луки» не дали скучать ни зрителям, ни прохожим, постоянно вовлекая публику в свое веселое действие.

В интернете зрители уже пишут первые восторженные отклики на уличное представление.

«Алле-алле! Чувства переполняют, такие искренние эмоции бывают только на уличных представлениях, когда люди становятся не толпой, а собранием людей увлеченных, очарованных мгновениями, которые никогда не повторятся, этим чудом театра. Пермяки удивительные, прекрасные, не похожие ни на кого, носители и создатели чудесной самобытной культуры и потрясающего театра! Это было открытие Коляда-plays и уличного спектакля пермского театра Туки-Луки. И это было гениально! Спасибо Kolyada Nikolay! Спасибо, Туки-Луки!», – написала на своей странице в «Фэйсбуке»* Yulia Lukinova.

«Коляда-plays» в этом году продлится 10 дней. За это время будет показано 29 спектаклей только в основной программе, в Екатеринбург съедутся 400 человек из театров со всей России, из Казахстана, Молдавии, Польши и Сербии. Только сегодня зрители в рамках основной программы увидят спектакли «Я.Ма 2» Центра современной драматургии и «Победила я» тюменского театра «Буриме». Кроме того, в рамках дополнительной программы «Эхо «Коляда-plays» тюменский театр «Ангажемент» покажет спектакль «Два в одном» – две истории по пьесам «Носферату» и «Капсула времени».

«В этом году особенно ясно видно, как современная пьеса может объединить вокруг себя артистов и режиссеров, побудить их к созданию независимых коллективов, частных театров и самостоятельных проектов, – рассказывает об особенностях «Коляда-plays»-2015 фестивальная газета. – Так коллектив из Белграда появился благодаря «Сказке о мертвой царевне» Николая Коляды: молодой режиссер, еще студентка, Наташа Радулович сумела передать свою любовь к пьесе профессиональным артистам, которые согласились участвовать в ее курсовом проекте – и эта работа выросла в полноценный спектакль, вошедший в репертуар одной из площадок сербской столицы. И Независимый проект артистов Астраханского театра драмы возник благодаря огромному желанию представить на сцене «Марьино поле» Олега Богаева. И артистки Лысьвенского театра драмы им. А. А. Савина решились на самостоятельную работу – вдвоем поставили пьесу Александра Югова «Женский день», где сами и сыграли. Творческое партнерство «Чуток театр», образовавшееся всего за несколько месяцев до фестиваля, также выбрало для первой постановки пьесу уральского драматурга – «Март» Ирины Васьковской. Подобным образом – из эскиза для лаборатории современной драматургии «Полярка» – появился спектакль «Фиолетовые облака» по пьесе Анжелики Четверговой, постав- ленный московским режиссёром Владимиром Смирновым с артистами Норильского Заполярного театра драмы им. Вл. Маяковского».

Чтобы было проще ориентироваться, NDNews.ru внимательно ознакомился с афишей фестиваля и выбрал по одному спектаклю на каждый из 10 дней, которые, на наш взгляд, не стоит пропускать, и составил свой обзор. Также в обзоре – полная детская программа «Коляда-plays»-2015. Добавим, что в этом году спектакли фестиваля смогут посмотреть и жители других городов. Творческая группа «Телепорт» организует онлайн-трансляцию 9 спектаклей, их список можно найти на сайте группы.

В целом фестиваль пройдет, как и в прошлые годы. Каждое утро жюри и критики будут собираться на обсуждение спектаклей, которые увидели накануне, а каждый вечер будет проходить заседание актерского клуба, где участники смогут познакомиться друг с другом и пообщаться в неформальной обстановке.

Завершится «Коляда-plays-2015» 29 июня. Участники по традиции проведут весь день на даче Николая Коляда в Логиново, а вечером в «Коляда-театре» объявят победителей фестиваля и вручат призы. Единственное, чего не будет на этот раз – это концерта группы «Курара» в парке Вайнера. Вместо этого в день закрытия фестиваля покажут спектакль «Концлагеристы», который стал одним из лучших в прошлом году.

Ссылки по теме:

«Ватос но гипноз» из Удмуртии, «Фиолетовые облака» из Заполярья, «Уроки сердца» из Польши и многое другое (ФОТО) / Обзор взрослой и детской афиши «Коляда-plays»-2015 >>>

К фестивалю «Коляда-plays» выйдет первый из 12 томов собрания сочинений Николая Коляды (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 19.06.15

Свердловская пенсионерка пошла по грибы, потерялась и нашлась с колесом в руках. / Суд обязал Уралсевергаз вернуть горячую воду жителям Сысерти и окрестностей. / Газовики выбрали лучших операторов котельных (ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках