российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уличное шоу ходулистов с птицами-марионетками на главном проспекте – в Екатеринбурге стартовал «Коляда-Plays» (ВИДЕО)

В честь открытия фестиваля современной драматургии «Коляда-Plays» на проспекте Ленина устроили уличное шоу с участием актеров на ходулях и громадных птиц-марионеток. Посмотреть на необычный спектакль пермского театра «Туки-Луки» собрались десятки горожан с маленькими детьми. Увидеть лучшие моменты представления можно на видео NDNews.ru.

Фестиваль «Коляда-Plays» пройдет в Екатеринбурге в десятый раз. Свои спектакли представят 32 театра из 25 городов России, а также 2 коллектива из Польши. В прошлом году на открытии всех удивило уличное шоу, которое напротив театра устроил пермский коллектив «Туки-Луки»: восторженные отзывы о представлении можно было услышать на протяжении всего фестиваля. И Николай Коляда решил сделать такие шоу традицией. Сегодня на проспект Ленина высыпали актеры-великаны и гигантские птицы.

Спектакль «Люди и птицы» того же театра из Перми «Туки-Луки» – это представление ходулистов с марионетками, история, рассказанная без слов. Здесь великаны дружат с огромными птицами, а люди учатся уважать чужую свободу и не сажать никого в клетку. На спектакль собрались десятки зрителей с маленькими детьми всех возрастов. Некоторым повезло выйти на импровизированную сцену и стать ненадолго героем спектакля.

После выступления артисты собрали деньги «на корм птицам», но отдали их Николаю Коляде – небольшая помощь на проведение фестиваля.

Фестиваль «Коляда-Plays» продлится 10 дней – до 30 июня. За это время театралы смогут увидеть лучшие спектакли по современным пьесам со всей России. Фестиваль Николая Коляды отличает от всех остальных как раз то, что это прежде всего – фестиваль-лаборатория, посетив который, можно понять, каков сегодня российский театр. По словам самого Коляды, в этом году в афише много новых имен драматургов. Нет прежней перенасыщенности спектаклями по пьесам Василия Сигарева или Ярославы Пулинович.

Сейчас фестиваль продолжается спектаклем «Носатый» театрального проекта Александра Коротова из Москвы, а вечером на сцене театра «Щелкунчик» можно будет увидеть постановку «Кот стыда» Российского академического молодежного театра (Москва). Также в Екатеринбург приедут два театра из Польши, а специальным гостем фестиваля станет известная российская писательница и драматург Людмила Петрушевская, которая даст концерт.

Всю программу фестиваля можно посмотреть на сайте «Коляда-театра».

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 20.06.16

«Более полувека назад. Играл на трубе в поддержку коммунизма и встретил девушку своей мечты». Сотрудник NDNews.ru награжден почетным знаком «Совет да любовь» (ФОТО). / Золоотвалы Верхнетагильской ГРЭС угрожают Висимскому заповеднику (ФОТО). / Свыше 100 музыкантов за один день выступят на джазовом фестивале EverJazz под Сысертью (ЛАЙНАП). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках