российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 14:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские коммунисты и эсеры завтра бойкотируют заседание заксо Кроме того, более чем в 40 муниципалитетах пройдут акции протеста

Завтрашний день грозит запомниться самыми массовыми акциями протеста оппозиции за последние несколько лет. Коммунисты, эсеры, «пенсионеры» и «яблочники» объединились против законопроекта, отменяющего выборы по партийным спискам в свердловских муниципалитетах.

Как сообщил в своем «Фейсбуке»* депутат от СР Дмитрий Ионин, сегодня в 12:00 состоялось совместное заседание фракций «Справедливая Россия» и КПРФ в Свердловском заксобрании. Руководство фракции СР приняло решение: ее депутаты будут бойкотировать завтрашнее заседание. Фракция КПРФ также рекомендует своим депутатам бойкотировать заседание и, в особенности, рассмотрение законопроекта по внесению изменений в избирательный кодекс. Также к совместным действиям фракций сегодня присоединился независимый депутат заксобрания Максим Серебренников.

Вместо участия в заседании представители парламентских фракций завтра проведут акцию протеста. В 9 утра возле заксобрания пройдет пикет, в котором планируют принять участие представители «Справедливой России», КПРФ, Партии пенсионеров, «Патриотов России» и «Яблока». «Если «Единая Россия» решила окончательно превратиться в политического монополиста и не готова на парламентский диалог, значит, мы будем бороться с ними непарламентскими методами», – резюмирует Ионин.

Отметим, что, несмотря на решительный настрой оппозиционеров, сорвать кворум им не удастся. Численность фракции эсеров составляет 8 человек, коммунистов – 7. При этом, как рассказал NDNews.ru один из депутатов, у коммунистов единства по данному вопросу нет. «Фракция КПРФ только рекомендовала своим членам бойкотировать заседание. Тех же Шадрина и Конькова они заставить не могут», – пояснил источник. Коммунист Андрей Альшевских только что сообщил в своем блоге, что он тоже коллег не поддерживает и считает спорный законопроект полезным.

Фракция ЛДПР бунт коллег не поддержала. «Наша позиция заключается в том, что свои взгляды надо отстаивать парламентскими методами. Мы подготовили поправку к этому законопроекту и будет настаивать на ее принятии. Если ее отклонят, будем голосовать против законопроекта», – заявил лидер этой фракции Михаил Зубарев.

Таким образом, по предварительным данным, на заседании будут отсутствовать 8 эсеров, 5 коммунистов, беспартийный Максим Серебренников и «пенсионер» Евгений Артюх, который, впрочем, намерен бойкотировать только рассмотрение именно «выборного» пункта повестки. «На других вопросах я планирую выступить, в частности, по Общественной палате и по бюджету», – заявил он. Для того же, чтобы сорвать заседание, на него должны не прийти минимум 25 народных избранников.

Спикер заксобрания Людмила Бабушкина пока официально не извещена о планах коллег. «Мне они никакого уведомления не подавали, поэтому никакого решения по этому вопросу пока нет», – заявила она. Между тем уже в ближайшее время ей намерены написать как минимум два депутата: Евгений Артюх и Дмитрий Ионин, которые попросят снять с повестки заседания «выборный» вопрос.

Кроме демарша в заксобрании, акции протеста пройдут завтра в большинстве городов Свердловской области. Как рассказал NDNews.ru первый секретарь СРО КПРФ Александр Ивачев, директива по проведению пикетов была разослана во все 69 местных отделения партии. «Не согласовали нам проведение акций только в двух городах – Артемовском и Лесном, по надуманным причинам. По самым скромным прогнозам, пикеты пройдут более чем в 40 территориях», – заявил Ивачев.

Напомним, поводом для объединения оппозиции стал законопроект, который предлагает отменить в Свердловской области смешанную систему выборов депутатов городских дум для тех муниципалитетов, в которых численность думы составляет меньше 26 человек. В настоящий момент это ограничение действует для гордум, где депутатов меньше 20. Выборы по смешанной системе проходят в 35 муниципальных образованиях. В случае принятия закона таких территорий может остаться только шесть: Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Березовский, Первоуральск, Новоуральск.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 22.06.15

«Давайте не думать друг о друге плохо», – неизвестный художник на 6 бетонных блоках обратился к екатеринбуржцам (ФОТО). / В вузах стартовала приемная кампания-2015: ЕГЭ + ГТО повышает шансы на зачисление. / Свердловские полицейские задержали 15-летнего автопиромана. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках