российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Демарш оппозиции рассмотрят на совете заксо «Разбор полетов» предложили закрыть от прессы

Демарш оппозиции сегодня решено рассмотреть на совете заксобрания. Журналистов туда, скорее всего, не пустят – это предложил депутат-коммунист Андрей Альшевских.

Депутаты от «Единой России» и председатель мандатной комиссии коммунист Андрей Альшевских намерены обсудить вопрос о сегодняшнем бойкоте заседания – большинство депутатов от КПРФ и «Справедливой России», как и обещали, игнорируют мероприятие. Причиной, как NDnews.ru писал ранее, стало рассмотрение законопроекта партии власти об отмене выборов в муниципальные думы по партийным спискам.

Первым вопрос о совете заксо поднял депутат-единоросс Алексей Коробейников. Он заявил, что сегодня отсутствует практически треть заксобрания, в том числе те, кто получает зарплату из бюджета. «Мне кажется, они должны присутствовать на своих рабочих местах. Надо эту ситуацию как-то обсудить», – высказался депутат. Председатель заксо Людмила бабушкина добавила, что ее лично огорчает эта ситуация: «Сегодня рассматривается ряд важнейших вопросов, в том числе по бюджету, а они их бойкотируют, а не только тот вопрос, против которого выступали». Совет заксо состоится в 13:00, здесь будет дана оценка ситуации. Как передает корреспондент NDnews.ru, на такие меры заксо идет не так уж и часто.

Отметим, Альшевских предложил провести собрание заксо в закрытом режиме и обсудить вопросы пропусков, дисциплины и т.д. А заодно – не перечислять поименно всех отсутствующих после каждого перерыва, «чтобы не делать лишней рекламы». Депутат от фракции СР Армен Карапетян в свою очередь напомнил коллегам, что он членом партии «Справедливая Россия» не является.

Параллельно депутаты, присутствующие на заседании, успевают возмущаться по поводу поступка своих коллег в соцсетях. Так, Коробейников оставил в «Фейсбуке»* сообщение, где посмеялся над количеством участников пикета и попросил Альшевских разобраться с плакатами, которые использовали оппозиционеры. «Сегодня в заксобрании работаем почти одной фракцией «Единая Россия». Оппозиция проводит вялую забастовку у входа. Заявилось пять партий, привели на пикет не более 40 человек. Состоящих в основном из платных помощников депутатов. Не густо! Ресурса больше походу нет))) Дополнительно обращаюсь к председателю мандатной комиссии Андрею Альшевских, чтобы проверили факт брошенной под ноги фотографии с «выколотыми глазами» нашего председателя заксобрания Людмилы Бабушкиной и недопустимого использования фотографии-маски с «выколотыми глазами» секретаря СРО Партии «Единая Россия» Виктора Шептия. Дать оценку действиям депутатов-организаторов этого пикета». В ответ на что Альшевских поинтересовался, не подсказать ли коллеге адрес полиции.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге оппозиция вышла на пикет против отмены выборов / С тазиком и чучелом «типичного единоросса» (добавлено ФОТО, ВИДЕО) >>>

В заксо все-таки рассмотрят скандальный законопроект о выборах в муниципальные думы / Несмотря на бойкот ряда партий, кворум набрался >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 23.06.15

Отчет минфина о бюджете вызвал массу вопросов даже у «усеченного» состава заксо. / С поезда «Москва – Новый Уренгой» сняли 15 детей с тошнотой и болями в животе. Следователи: это отравление или тепловой удар. / Исчезающее искусство: мозаичные панно советского Свердловска (ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках