российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Гордума Екатеринбурга отказалась менять порядок компенсации за провоз льготников

Городская дума Екатеринбурга отказалась исключать из положения «О социальной транспортной карте» формулировку «мера социальной поддержки». Администрация города настаивала, что такой вариант позволит отказаться от выплат субсидий перевозчикам по части компенсаций за провоз льготников и принесет бюджету Екатеринбурга экономию в несколько миллионов рублей. Но большинство депутатов сочли, что проект поправок плохо продуман и не просчитывает возможные последствия данного решения. Документ был отправлен на доработку, передает корреспондент NDnews.ru.

Напомним, транспортный комитет администрации города предложил изменить порядок выплат компенсации транспортным компаниям за провоз льготников. Сейчас перевозчикам для получения субсидии достаточно предъявить справку о количестве перевезенных льготников. В мэрии предлагают перейти на схему выплат по фактической себестоимости проезда льготников, то есть предприятия должны обосновывать понесенные расходы. В частности, коммерческие перевозчики, которые, как считают городские чиновники, через суды получают упущенную выгоду и обогащаются за счет бюджета города.

В целом, депутаты согласились, что предлагаемые изменения имеют благие цели, но наотрез отказались вычеркивать из документа слово «социальный». Несколько депутатов предложили внести более мягкие поправки, например, не убирать полностью перечень льготников, а разбить его по категориям – федеральные, областные, городские льготники, и четко указать, за кого должна платить компенсацию городская администрация. Кроме того, народные избранники предложили созвать новую рабочую группу по этому вопросу и пригласить на нее частных перевозчиков.

Неожиданно в поддержку протестующих против положения депутатов выступил представитель прокуратуры, всегда присутствующий на заседаниях ЕГД. Он заявил, что, по его мнению, поправки плохо подготовлены и документ нужно доработать.

В итоге большинство депутатов проголосовали против изменения положения. К этому вопросу ЕГД вернется уже осенью.

Ссылка по теме:

Администрация Екатеринбурга меняет порядок компенсации за провоз льготников, чтобы сэкономить миллионы рублей >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 23.06.15

В Нижнем Тагиле мужчина зарезал ножом свою сожительницу и ее мать. / Жители Уралмаша и Пионерского активнее других покупают товары в интернете. / На заседаниях гордумы Екатеринбурга появится «человек губернатора». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках