российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Месяц работы летних библиотек в Екатеринбурге: явки-пароли неизвестны, но пенсионеры почитать приходят (ФОТО)

В летнюю жару екатеринбургские библиотекари пытаются завлечь читателей на свои открытые площадки – в парках и других популярных местах работают выездные читальные залы. Правда, чтобы попасть туда, придется пройти целый квест: от поиска нужного адреса до его графика работы. Впрочем, совсем без посетителей площадки не простаивают – особенно в выходные дни.

В Екатеринбурге уже третий сезон подряд работают летние читальные залы – в этом году их стало почти в два раза больше, более 20. Библиотекари отмечают – популярностью они пользуются не только в людных, центральных местах, но и на окраинах города. Правда, судя по всему, почитать приходят в основном люди пенсионного возраста и мамочки с детьми. Правила посещения просты: вы берете книгу безо всякого залога (но ее название сотрудники записывают) и располагаетесь где-то неподалеку, к закрытию книгу стоит вернуть.

Площадки работают по-разному. Так, в ЦПКиО летняя библиотека открыта ежедневно до 6 часов вечера. «Бывало, приходилось бегать по парку, искать, куда книгу унесли. Но так, чтоб у нас совсем забрали и не вернули… пока вроде бы такого не было», – говорят девушки, работающие на площадке. В библиотеке есть детские книги, околонаучная литература, писатели советских времен, книги на иностранном, газеты и журналы. Большинство читателей появляются в выходные – к тому же в субботу и воскресенье для детей организуются конкурсы.

В ЦПКиО

Аналогичную площадку открыли у Городского библиотечного информационного центра (ул. Валека, 12), работает она со вторника по четверг. Дни будние, и основные «посетители» – женщины пенсионного возраста. Впрочем, и здесь уверяют, что читает и молодежь, и родители с детьми. Кстати, именно к этой площадке перенесли арт-объект – четырехметровую «Большую книгу», в прошлом году эта площадка по буккроссингу впервые заработала близ литературного квартала, но библиотекари настояли на ее переносе – мол, и ухаживать легче, да и мы ее ставили, пусть рядом и будет.

Всего же в городе работает около 20 летних читальных залов, в том числе на окраинах. Практически все из них работают в какие-то определенные дни недели или время суток. Однако в них можно попасть только случайно, проходя мимо – выяснение, когда же работает конкретная площадка, занимает немало времени. Даже в Городском библиотечном центре могут припомнить только график работы площадки в парке Маяковского, благо он ежедневный. Можно было бы, конечно, воспользоваться сайтом, да вот страничка с адресами летних площадок «потерялась» и выдает 404 ошибку. Впрочем, вряд ли кто-то целенаправленно поедет читать книгу на улице, скорее такая задумка и рассчитана на прогуливающихся горожан да жителей окрестных домов

Ссылки по теме:

От Донцовой до рок-поэтов: «Новый Регион» узнал, какими книгами обмениваются екатеринбуржцы (ВИДЕО) >>>

В ЦПКиО заработает летняя библиотека с бестселлерами и возможностью обмена книгами (ФОТО) >>>

Зал на ул. Антона Валека

Екатеринбург, Светлана Загороднева, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 30.06.15

Прокуроры Ревды, Полевского, Кировграда и Первоуральска лишились своих должностей. / Российские банки прекращают выпуск бесчиповых карт. / Власти проинспектировали железнодорожный район: территория у двух вокзалов должна преобразиться. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках