российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Срочно: задержан начальник Невьянской колонии, его подозревают в причастности к смерти заключенного

Следователи задержали начальника Невьянской колонии, где из-за смерти заключенного началась голодовка. Предполагается, что подполковник Илья Чикин может быть причастен к гибели осужденного. Ранее его уже отстранили от работы.

«В ходе предварительного расследования у органов СК России появились веские основания подозревать, что к совершению данных преступлений может быть причастен начальник указанного исправительного учреждения. В связи с чем сегодня вечером следователь принял решение о процессуальном задержании начальника ИК-46 в качестве подозреваемого», – сообщили в пресс-службе СУ СК по Свердловской области. В ближайшее время планируется допросить Чикина, в случае подтверждения его причастности к преступлению будут избрана мера пресечения – то есть, главного невьянского тюремщика могут отпустить под подписку о невыезде, отправить под домашний арест или заключить под стражу. Попутно следователи занимаются поиском других причастных.

Напомним, волнения в невьянской колонии строгого режима №46, где отбывают наказание, в основном, осужденные за убийства и разбой, начались в субботу – после того, как стало известно о смерти одного из зеков. В пятницу он был помещен в ШИЗО, откуда его через несколько часов госпитализировали под конвоем в районную больницу, где он и скончался утром 4 июля. Уже известно, что на его теле были обнаружены гематомы.

Уже возбуждено два уголовных дела – по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего) и ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия), возбуждённых в связи со смертью 26-летнего осуждённого, отбывавшего наказание в исправительной колонии №46 (город Невьянск).

По данным на 18 часов, акция заключенных продолжается. В пресс-службе ГУФСИН сообщили, что к вечернему приему пищи не вышли чуть менее 400 осужденных. В то же время там подчеркивают, что в колонии имеется продуктовый магазин и заключенные активно им пользуются, то есть о голодовке в полном смысле этого слова речь не идет.

Ссылки по теме:

СК возбудил еще одно дело по убийству в колонии – о превышении должностных полномочий >>>

Голодовка осужденных в ИК №46 привела к отставкам в свердловском ГУФСИН >>>

«Нам передали фамилии сотрудников, которые избивали осужденных. В тот день они были в ШИЗО» / В ИК-46 продолжается голодовка из-за смерти заключенного >>>

Невьянск, Светлана Загороднева

Невьянск. Другие новости 06.07.15

Пропавший дайвер в одиночку мог исследовать утонувший автобус (ФОТО, ВИДЕО). / Нашлось несчастливое число Куйвашева! – Самые крутые слухи недели. / В Екатеринбурге гражданина КНР оштрафовали на 19 миллионов рублей за попытку подкупа сотрудника вуза. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках