российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
СК завершил расследование убийства заключенного в Невьянской колонии, где зеки объявляли голодовку

Следственный комитет Свердловской области завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника исправительной колонии № 46 в Невьянске, его заместителя и бывшего начальника отдела безопасности учреждения. Все трое подозреваются в избиении заключенного до смерти в июле 2015 года. После гибели зека в ИК началась массовая голодовка осужденных, которая прекратилась после задержания начальника тюрьмы.

По данным следствия, днем 1 июля 2015 года, трое из указанных обвиняемых избили осужденного за то, что он допускал систематические нарушения режима отбывания наказания. Также установлено, что 3 июля в коридоре штрафного изолятора начальник ИК-46 из личной неприязни также нанес удар кулаком в область сердца пострадавшего. Впоследствии осужденный был оставлен на длительное время пристегнутым наручниками к решетке у входа в камеру. По данным проведенной судебной медицинской экспертизы, все указанные повреждения в своей совокупности привели к гибели осужденного, сообщили в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

Кроме того, в рамках расследования раскрылась растрата бюджетных средств со стороны бывшего руководства тюрьмы. В ноябре 2012 года начальник ИК-46 незаконно подписал приказ о назначении водителя-сотрудника гаража колонии по совместительству на полставки вакантной должности младшего инспектора отдела охраны учреждения. В результате в период с ноября 2012 по март 2015 годов региональному ГУФСИН России причинен ущерб в размере порядка 124 тысяч рублей ввиду незаконной выплаты водителю денежного довольствия по должности младшего инспектора отдела охраны.

Доказательства по уголовному дела были собраны совместно с управлением собственной безопасности ГУФСИН и региональным управлением ФСБ. В зависимости от роли каждого обвиняемого, им вменяются преступления по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего), п.п.«а»,«б»,«в» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершённое с применением насилия, с применением специальных средств и с причинением тяжких последствий) и ч.3 ст.160 УК РФ (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения). Материалы уголовного дела направлены в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 12.08.16

В Ирбите открылась ярмарка: тысячи людей будут торговать и гулять три дня (ФОТО). / Глава МИД Германии позвал в Лаврова в Екатеринбург обсудить Украину и Сирию. / В Сысерти руководители автотранспортного МУП воровали топливо, тратили казенные деньги на аренду дорогих машин и учебу в вузе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках