российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Акция протеста в Невьянской колонии идет на спад: около сотни заключенных прекратили «голодовку»

Заключенные Невьянской колонии, объявившие о голодовке, постепенно отказываются от акции протеста. Сегодня позавтракать в столовую не пришло около 300 человек, в выходные отказавшихся от «официального» питания было на сотню больше.

«Сегодня в столовую не вышли чуть более 300 человек. Но и остальные прекрасно питаются, только в общую столовую не ходят. Они покупают продукты в магазинах, у них есть кухни – там постоянно что-то жарится, варится, питаются тем, что передали родственники… У нас по колониям обычно 5-6 тысяч человек вообще не питаются в столовых, так Лошагин, например, делал. Просто употребляют только свои продукты. Никто же не говорит о голодовке», – рассказал о ситуации пресс-секретарь ГУФСИН по Свердловской области Александр Левченко. Отметим, в выходные официальное питание игнорировали порядка 400 человек, при этом заявление о начале голодовки написали около 30 человек. За ними следят медики, по словам Левченко, с ними все в порядке.

Как уточнили сегодня в пресс-службе СУ СК по Свердловской области, вопрос о мере пресечения для задержанного вчера начальника колонии будет решен ближе к вечеру.

Напомним, волнения в невьянской колонии строгого режима №46, где отбывают наказание, в основном, осужденные за убийства и разбой, начались в субботу – после того, как стало известно о смерти одного из зеков. В пятницу он был помещен в ШИЗО, откуда его через несколько часов госпитализировали под конвоем в районную больницу, где он и скончался утром 4 июля. Уже известно, что на его теле были обнаружены гематомы.

Уже возбуждено два уголовных дела – по ч.4 ст.111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего») и ч.3 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия»), возбуждённых в связи со смертью 26-летнего осуждённого, отбывавшего наказание в исправительной колонии №46 (город Невьянск). Вчера вечером следователи задержали начальника колонии по подозрению в причастности к преступлениям.

Ссылки по теме:

Срочно: задержан начальник Невьянской колонии, его подозревают в причастности к смерти заключенного >>>

СК возбудил еще одно дело по убийству в колонии – о превышении должностных полномочий >>>

Голодовка осужденных в ИК №46 привела к отставкам в свердловском ГУФСИН >>>

«Нам передали фамилии сотрудников, которые избивали осужденных. В тот день они были в ШИЗО» / В ИК-46 продолжается голодовка из-за смерти заключенного >>>

Невьянск, Светлана Загороднева

Невьянск. Другие новости 07.07.15

Сформирована первая конкурсная комиссия в рамках реформы МСУ – будут выбирать главу Туринска. / 7 июля в Свердловской области ожидаются следующие события. / Срочно: задержан начальник Невьянской колонии, его подозревают в причастности к смерти заключенного. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках