российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Рогозин и Мединский открыли памятник Советскому солдату в Верхней Пышме (ФОТО)

Сегодня в Верхней Пышме торжественно открыли памятник Советскому солдату. Скульптура создана и установлена по инициативе Российского военно-исторического общества. В церемонии открытия приняли участие зампредседателя правительства РФ Дмитрий Рогозин, министр культуры РФ Владимир Мединский, губернатор Евгений Куйвашев и генеральный директор ООО «УГМК-Холдинг» Андрей Козицын.

Как сообщили NDnews.ru в ДИПе, скульптура представляет собой фигуру солдата. Ее высота – три метра, вес – порядка 900 килограммов. В год 70-летия Великой Победы аналогичные скульптурные композиции предполагается создать в 10 регионах страны, монументы уже появились в Пензенской, Тамбовской и Тверской областях.

После этого на площадке Музея военной техники состоялось выездное совещание президиума центрального совета Российского военно-исторического общества, которое прошло при участии Дмитрия Рогозина и Владимира Мединского. В ходе совещания было принято решение о назначении Андрея Козицына Уполномоченным Российского военно-исторического общества по УрФО. Как отметил Владимир Мединский, поводом стало серьезное внимание, которое уделяется в Верхней Пышме сохранению военной истории.

Выступая на совещании, Дмитрий Рогозин отметил, что сегодня необходимо уделить особое внимание музеям Героев Советского Союза. Вице-премьер отметил, что сегодня некоторые мемориальные музеи находятся в плачевном состоянии, но такая ситуация недопустима. «У общества очень скромный бюджет, главным образом это пожертвования попечителей на конкретные проекты. Нам не хватит на восстановление всех музеев героев войны, но мы постараемся провести мониторинг, собрать данные по всей стране. Там, где будет возможность – поможем, а в основном нашей задачей будет, мотивация региональных и муниципальных властей для того, чтобы они не забывали о том, как важно сегодня уделять внимание сохранению нашего наследия», – сказал Владимир Мединский.

Напомним, в Свердловской области ситуация с памятниками и музеями не вполне благополучная, что выяснилось в процессе подготовке к празднованию 70-летия Победы. Во многих муниципалитетах области органы местного самоуправления не выполнили свои обязательства по ремонту памятников и мемориалов воинам-участникам Великой Отечественной войны. Об этом заявил 20 мая в ходе отчета перед депутатами заксо главный прокурор области Сергей Охлопков. По оценке Охлопкова, около сотни памятников и мемориалов находятся в ужасающем состоянии. «У нас есть все материалы, все фотографии, на некоторые из них, если посмотреть, просто волосы дыбом встают. Мы не стали поднимать эту тему непосредственно 9 мая – это, наверное, было бы политически не совсем верно. Но сейчас предлагаю раздать всем сестрам по серьгам», – заявил прокурор. Как уже сообщал «Новый Регион», у большинства муниципалитетов на ремонт памятников попросту не было средств. Главы городов объявляли сбор пожертвований, прося деньги даже у ветеранов.

Верхняя Пышма, Евгения Вирачева

Верхняя Пышма. Другие новости 07.07.15

Рождения и смерти в отдаленных свердловских городах и селах будут регистрировать в МФЦ. / Сильный ветер в Екатеринбурге валит деревья на машины и опрокидывает строительные конструкции (ФОТО). / Сделай селфи и не получи премию Дарвина – полицейские учат детей безопасной съемке (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках