российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Шептий предложил переоценить только что принятый закон об «обезглавливании» Екатеринбурга

Неожиданным образом закончилось сегодня в десятом часу вечера 11-часовое заседание свердловского заксобрания: после принятия закона о «переименовании» главы Екатеринбурга в третьем чтении лидер единороссов Виктор Шептий заявил, что, возможно, закон придется менять, чтобы не оскорбить чувства избирателей Екатеринбурга. Кроме того, другие депутаты добавляют: нюансы регламента позволяют говорить о том, что закон вообще пока не может считаться принятым, так как не принято соответствующее постановление заксобрания.

Напомним, ранее сегодня Законодательное собрание Свердловской области приняло в первом и втором чтении законопроект, предлагающий сократить название должности Евгения Ройзмана до «председателя городской Думы». Противники закона указывали на то, что два года назад жители Екатеринбурга выбрали Евгения Ройзмана именно главой города – председателем Думы. Единоросс Галина Артемьева вновь сослалась на полученное ей разъяснение от профильного комитета Госдумы, в котором говорится, что такое переименование является неправомерным. Евгений Артюх предложил принять закон с поправкой, что изменения вступят в силу после окончания срока полномочий Ройзмана, однако поправка не прошла.

Еще между первым и вторым чтением законопроекта в заксо его прокомментировал глава горизбиркома Екатеринбурга Илья Захаров. Он заявил, что в главном документе города – уставе – прописана должность «председатель гордумы Екатеринбурга», поэтому никаких изменений в связи с принятием областного закона вносить не придется. «Я буду рекомендовать Евгению Ройзману и администрации Екатеринбурга оставить все как есть. А если областные власти потребуют переименования должности в документах, пусть обращаются в прокуратуру или в суд», – сообщил NDNews.ru глава избиркома. Около 21:00, уже после публикации первых комментариев со стороны города в СМИ, состоялось третье чтение законопроекта: 27 депутатов – за, 4 – против, 3 – не голосовали. Остальные депутаты к тому времени уже покинули зал заседаний. После чего неожиданное заявление сделал секретарь СРО ЕР Виктор Шептий. «Итак, закон принят. Но, когда он вступит в силу, предлагаю более подробно изучить его с экспертным сообществом и дать оценку, с какого все-таки момента меняется наименование высшего должностного лица Екатеринбурга. Я думаю, надо учесть мнение избирателей города Екатеринбурга. Обсудить поправку, которая тут обсуждалась, но не была принята», – заявил он. Напомним, речь идет о предложении Евгения Артюха отложить изменения до конца полномочий Ройзмана.

После этого депутаты, по словам одного из своих коллег, «зависли»: не смогли принять постановление, оформляющее принятие уже проголосованного закона. Вместо необходимых 26 голосов за постановление проголосовали 25. Председатель Людмила Бабушкина заметно нервничала и постоянно говорила с кем-то по телефону, а депутаты стали один за другим предлагать прерваться до завтра. В итоге на том и порешили. Между тем, по мнению источника NDNews.ru, тот факт, что за закон проголосовали, а за постановление, его оформляющее, нет, даст оппонентам возможность говорить о том, что закон принят с нарушениями.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 14.07.15

Заксо забрало у Екатеринбурга рекламные полномочия и вернуло обратно, но с контролем. / Любителей зомби-парадов в городах миллионниках начинают теснить из центра. / Банк «Кольцо Урала» возвращает деньги за оплату покупок банковской картой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках