российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 13:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Роспотребнадзор не заметил закрытие лагеря из-за клеща и «канализационное» ЧП Всего организаторов летнего отдыха оштрафовали на 1,2 миллиона

В летних детских лагерях заканчивается вторая смена, и специалисты надзорных органов подвели первые итоги работы площадок. По счастью, пока обходится без массовых отравлений детей, но нарушений по-прежнему много. Как выяснилось, не обо всех из них узнают проверяющие.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции, посвященной отдыху детей, заместитель руководителя Управления роспотребнадзора по Свердловской области Дмитрий Козловских, в первую смену на территории области работало 1087 лагерей, в них успели отдохнуть 108 тысяч детей. За это время санврачи почти 500 раз нагрянули с проверками, «улов» оказался богат: в сумме на должностных лиц и администрации наложили штрафы на 1 млн 200 тысяч рублей. Традиционно большинство нарушений связано с питанием: меню не соответствует необходимой калорийности (в 15 % случаев), продукция принимается без документов, занижается выход порций, а то и вовсе какие-то блюда исчезают из меню. «Например, в Североуральском лагере мясо заменили на мясные консервы, что недопустимо. Но даже с учетом замены его поступало 49 % от нормы, мясо цыпленка – на 36 %, творог – на 19 %», – проиллюстрировал сотрудник роспотребнадзора.

Находились и нарушения личной гигиены сотрудников, условий проживания детей – так, в некоторых лагерях не было даже туалетной бумаги и полотенец, отсутствовали сетки на окнах. В 9.5 % случаев пробы воды не соответствовали норме. Однако массовых отравлений детей в этом сезоне не случалось. Находились и «хитрые» организаторы отдыха, которые при получении разрешения на открытие лагеря приписывали одних работников, а в ходе работы подменяли их на другую группу – уже без санкнижек, не знающих правила работы и т.д.

Немало нарушений нашлось и по линии прокуратуры – часть из них схожа с предыдущими. В основном ведомство наказывало за нарушение хранения продуктов, плохую отделку помещений, несоблюдение норм противопожарной безопасности. Как рассказала начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Свердловской области Римма Бобина, некоторые организации заставили повторно проводить акарицидную обработку. Так, не соблюли все необходимые требования при обработке территорий школы и загородные лагеря Артинского района, Нижнего Тагила, Ревды, Первоуральска, Артемовского городского округа.

Как отметил Дмитрий Козловских, нарушения по обработке от клещей обнаруживались до заезда детей, сотрудникам необходимо было повторно провести обработку территорий, никакие лагеря закрывать не пришлось. Отметим – на этом моменте сотрудник роспотребнадзора либо слукавил, либо показал некомпетентность. Как минимум один лагерь в сезоне все-таки распускали по домам из-за клещей – под Сысертью ребенок снял с себя кровососущего. Администрация детского лагеря, беседуя с корреспондентом NDnews.ru, даже не скрывала, почему детей срочно эвакуируют из лагеря и отправляют по домам.

Детей отправили из лагеря по домам

Ничего не известно специалисту и о другом ЧП в детском лагере. NDnews.ru неделю назад писал о канализационных стоках близ двух мест отдыха детей. Стадион рядом с лагерями «Зарница» и «Чайка» в Березовском районе заливало стоками. Площадка находится за территорией лагерей, но весьма близко, обычно здесь проводились матчи между детьми. Конечно, из-за зловонных запахов любые мероприятия стали невозможными.

Дмитрий Козловских отметил, что о любых аварийных ситуациях с канализацией органы, занимающиеся их эксплуатацией, должны сообщать в органы надзора и органы местного самоуправления. Но к ним такая информация не поступала. По словам представителя надзорного органа, в ситуации будут разбираться, если она отражена в документах. Между тем, как минимум в администрации Березовского района о ситуации знали – замглавы по ЖКХ направлял к месту ЧП бригаду для поиска источника канализационных стоков.

На стадион детского лагеря сливают помои

Ссылки по теме:

ЧП – территорию стадиона детского лагеря несколько дней заливает помоями (ВИДЕО) >>>

Под Сысертью закрыли детский лагерь. Всех детей отправили по домам (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 16.07.15

Оглашен приговор банде Федоровича. Наказания оказались мягче, чем ожидали. ФОТО, добавлено ВИДЕО. / В Екатеринбурге организуют 4 ярмарки с ценами на товары ниже рыночных. / «Человек-муравей» от Marvel, французская комедия про Амели и ужасы в психушке (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках