российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В свердловской полиции одобрили инициативу ввести «уголовку» для попрошаек с детьми (ФОТО)

В России хотят ужесточить наказание для попрошаек, использующих детей. В свердловской полиции инициативу одобряют и отмечают, что проблема действительно пока актуальна для Екатеринбурга, что плохо влияет на имидж города.

Как сообщал ранее NDNews.ru, парламентарии предлагают внести изменения в ст. 151 УК РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий», чтобы ликвидировать пробел в законодательстве, позволявший профессиональным нищим уходить от ответственности. С этой целью в эту статью введут понятие «использование», что позволит лишать попрошаек свободы на срок до шести лет. Речь идет о тех людях, которые используют детей, чтобы давить на жалость потенциальных жертвователей.

В МВД России инициативу поддержали, а в свердловском полицейском главке, в свою очередь, выразили надежду, что ужесточение наказаний отвадит некоторых профессиональных нищих от этого занятия. Как рассказал NDNews.ru руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, сейчас правоохранители также вправе проверять попрошаек, использующих детей. Правда, санкции за это не очень серьезные. «В нашем городе это действительно не редкость, к сожалению. Особенно в районе Таганского ряда и прилегающих территорий. В случае выявления таких фактов, людей, которые занимаются подобной деятельностью с привлечением детей, доставляют в отдел полиции – во-первых, для установления личности, во-вторых, для проверки на причастность к ранее совершенным преступлениям. Как правило, это т.н. гастролеры – их в одном субъекте РФ выдворяют, а они перемещаются в другой. Нередко обращаются власти к диаспорам. Например, выявили такого человека из Таджикистана, обращаются в таджикскую общину – чтобы оплатить доставку на родину, обеспечить сопровождение», – объяснил собеседник агентства.

По словам полковника Горелых, ужесточение наказания за использование детей в попрошайничестве правильно. «Лично моя точка зрения, нужно наказывать строже. Потому что такие взрослые подвергают опасности своих детей, при этом не предпринимая ничего для того, чтобы их прокормить, – отметил Валерий Горелых. – К тому же, это сказывается на имидже региона. Разве это не бросается в глаза гостям города, когда детишки перебегают перекрестки, юркают между машинами, пока «красный» горит, в надежде, что кто-то даст им копеечку – да и ту потом взрослые отберут?».

Добавим, что правительственные юристы дали положительное заключение на соответствующий законопроект, предложенный депутатом Госдумы от ЛДПР Александром Курдюмовым. Ожидается, что поправка в УК РФ будет принята Госдумой уже осенью.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 16.07.15

Для россиян наступила передышка в диком росте цен на продукты – овощи подешевели в разы (ФОТО, ВИДЕО). / Игоря Новоселова, игнорирующего судебный процесс, объявили в розыск. / Под Первоуральском 10-летнего мальчика раздавили бревна (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках