российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Начальнику невьянской колонии, где погиб заключенный, предъявлено обвинение Двое его подчиненных вину признали

Начальнику ИК-46 в Невьянске предъявили обвинение по двум уголовным делам – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и превышение должностных полномочий. В аналогичных преступлениях обвиняются его заместитель и начальник отдела безопасности.

«Начальнику ИК-46, его заму и начальнику отдела безопасности предъявлено обвинение по двум составам преступлений: статье 111 часть 4, «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего», и п.п.«а»,«б»,«в» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершённое с применением насилия, с применением специальных средств и с причинением тяжких последствий). Следствие полагает, что именно трое указанных должностных лиц оказались причастны к избиению 26-летнего заключенного», – рассказал официальный представитель СУ СК по Свердловской области Александр Шульга. Пока следователи не уточняют – самостоятельно ли руководители колонии занимались избиением или это были другие лица. До сентября все трое будут находиться под стражей.

При этом бывший начальник колонии в ходе допроса свою вину не признал, его подчиненные вину признали частично. Сейчас следователи продолжают разбираться в обстоятельствах гибели осужденного и проверяют другие возможные факты преступлений на территории колонии.

Напомним, в начале месяца в ИК-46 в Невьянске произошло ЧП: погиб заключенный, на его теле нашли гематомы. Около 400 осужденных, чтобы привлечь внимание общественников к проблемам в колонии, объявили голодовку. Акция протеста закончилась, когда начальника ИК Илью Чикина и двух его подчиненных задержали. Возбуждены уголовные дела по ч.4 ст.111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего») и ч.3 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия»).

Ссылки по теме:

Голодовка осужденных в ИК №46 привела к отставкам в свердловском ГУФСИН >>>

«Нам передали фамилии сотрудников, которые избивали осужденных. В тот день они были в ШИЗО» / В ИК-46 продолжается голодовка из-за смерти заключенного >>>

Начальник ИК-46 заключен под стражу до 4 сентября >>>

Невьянск, Светлана Загороднева

Невьянск. Другие новости 16.07.15

Вольные слушатели: как получить образование в Екатеринбурге бесплатно?. По примеру Николая Некрасова и Стива Джобса. / С уральца, оскорбившего в социальной сети адвоката, взыскали штраф. / В свердловской полиции одобрили инициативу ввести «уголовку» для попрошаек с детьми (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках