российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дни «деконструктивизма» на Урале: вандалы разгромили «Белую башню» (ФОТО)

Вандалы подготовили свой «подарок» екатеринбургским активистам в честь Дней конструктивизма – на Уралмаше разгромлена «Белая башня». Памятник архитектуры лишился окон и дверей, украдены инструменты рабочих. Вероятно, из-за этого случая объект поставят под охрану.

В этом месяце начались работы по консервации «Белой башни» – это необходимо, чтобы защитить объект от дальнейшего разрушения. Деньги собирали через краудфандинговую платформу, стоимость работ оценили в 850 тысяч. В результате на объекте уже появились окна из поликарбоната, железная дверь на первом этаже и деревянные на остальных, строители закрыли дыры в полу, оставалось доделать гидроизоляцию купола.

Неизвестные пробрались в памятник конструктивизма в ночь на 19 июля, как раз когда в Екатеринбурге проводились Дни конструктивизма – акция, призванная привлечь внимание к архитектурным памятникам. «Злоумышленники выбили недавно поставленные новые окна и двери, закрывающие опасные участки. Строители оставили внутри закрытой башни закрытой башни инструменты – их либо похитили, либо повредили. Например, разломали даже достаточно крепкую болгарку», – описывает произошедшее волонтер архитектурной группы «Поделкины» Антонина Савилова.

Отмечается, что «Белая башня» была закрыта от свободного посещения, попасть туда могли строители и активисты, участвовавшие в субботниках. Заявление в полицию уже написано, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «вандализм». При этом хулиганы успели «наследить»: оставили отпечатки пальцев и следы обуви. «Мы рассчитывали установить сигнализацию на объект, как только консервация закончится. Случай показал, что делать нужно прямо сейчас. Поэтому в ближайшее время Белую Башню отдадим под охрану ЧОПа», – добавили в арх-группе.

Ссылки по теме:

На консервацию екатеринбургской «Белой Башни» требуется 850 тысяч рублей – архитекторы просят о помощи горожан (ВИДЕО) >>>

Белую башню в Екатеринбурге исследуют специалисты Бранденбургского технического университета (ВИДЕО) >>>

В Белой башне на Уралмаше появится музей (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 20.07.15

Свердловская область получит 143 миллиона рублей на закупку новых автобусов. / Показать то, что скрыто: политические откровения Куйвашева. О чем с глазу на глаз говорил с единороссами губернатор Свердловской области. / Мобильные операторы из Екатеринбурга решили устроить рекламную войнушку (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках