российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Среди диких зверей и реликтовых растений: в уральской тайге строят панорамную смотровую площадку с видом на заповедник ВИДЕО

На Среднем Урале готовится к запуску уникальная экологическая тропа. Главной отличительной чертой маршрута, пролегающего через зону обитания диких зверей, будет панорамная остекленная смотровая площадка с видом на ядро особо охраняемой заповедной территории. Корреспонденты NDnews первыми из туристов посетили место строительства и выяснили, какие еще сюрпризы ждут отдыхающих.

Познавательная дорога в гору

Идею с единственной в своем роде крытой панорамной смотровой площадкой, являющейся частью экологической тропы с несколькими маршрутами, сейчас воплощает в жизнь Висимский государственный природный биосферный заповедник, в котором сохранились первобытные пихтово-еловые леса в комплексе горной тайги. По словам руководителя заповедной территории Александра Грановского, это первый столь масштабный проект учреждения, рассчитанный на любителей тихого отдыха. До последнего времени организованно туристы заповедник не посещали, но теперь у всех желающих оказаться в глухой тайге, богатой грибами, ягодами и кедровыми орехами, где хозяйничают медведи и обитают многие другие дикие животные, такая возможность появится. В отличие от других заповедных мест Урала, уже серьезно подвергшихся влиянию цивилизации, здесь посетители смогут увидеть действительно нетронутую природу.

Экологическая тропа будет начинаться у подножия горы, при этом туристам не придется пробираться через лесные чащи – для их удобства строители возводят деревянную извилистую дорожку, поднятую при помощи металлических конструкций над землей. По пути следования отдыхающих будут встречать информационные стенды, рассказывающие о флоре и фауне заповедника. Здесь, к слову, можно встретить 500-летние виды растений, в том числе, мхи, лишайники и грибы из Красных книг разного уровня, всевозможные каменные изваяния. Наряду с этим, отмечают сотрудники учреждения, в лесах водится много птиц и диких животных, и не исключена вероятность их выхода к экологической тропе.

«У нас уже был случай – в самом начале строительства пешеходной дорожки к рабочим вышел медведь. Они сильно испугались, вызвали машину и поспешили уехать. Даже денег не взяли за свою работу, – с улыбкой вспоминает Александр Грановский. – У нас действительно обитает достаточно большое количество животных, среди которых – лоси, зайцы, норки, рыси, белки, лисы, росомахи и медведи. Есть и волки».

Основной лагерь и маршруты

Экологическая тропа будет выходить к месту основного лагеря, где расположатся несколько отапливаемых гостевых домов с панорамными окнами, кафе и вспомогательные объекты. Здесь же на свежем воздухе разместят своеобразные лежаки на веревках. Как отмечает Грановский, несмотря на дикие места, уровень комфорта будет на высоком уровне – чтобы не стыдно было показать даже притязательным иностранным туристам. Немаловажный момент – электричество будет добываться при помощи ветряка и солнечных батарей, а в канализации планируют использовать септик с очисткой воды – все ради сохранения природы.

Лагерь, продолжает рассказывать собеседник NDnews, станет отправной точкой нескольких маршрутов протяженностью от 1,5 до 5 километров. Туристы будут идти вдоль скал, лесных чащ и болот. Отдельной тропой желающих смогут провести в настоящие кедровые чащи или посмотреть на примечательные каменные гряды. Наряду с этим, есть возможность посещения сохранившихся на территории заповедника старообрядческих скитов.

Панорамная смотровая площадка

Но, конечно, изюминкой обустраиваемой экологической тропы станет остекленная панорамная смотровая площадка, которая разместится на вершине горы. С этого места открывается вид на ядро заповедника, куда вход посторонним категорически запрещен. «Такого вида нет ни в одном другом подобном учреждении Свердловской области и даже всей России – вся заповедная территория как на ладони. Это отличное место для, например, медитации и просто наслаждения природой Среднего Урала», – говорит Грановский.

Он особенно отмечает, что философия данного места отдыха предполагает тихое, расслабленное времяпрепровождение. Поэтому на экологической тропе запрещен алкоголь и громкие звуки. «Мы предлагаем познавательный туризм, а не рядовой отдых на природе. Поэтому шумным компаниям и любителям шашлыков на природе лучше выбрать другое место, в нашем случае смотровая площадка с лагерем больше подойдут для романтических встреч, созерцания природы, уединения, занятий йогой или, может быть, даже для узких бизнес-тренингов. Экологическая тропа подразумевает образовательную программу, которая при этом никак не должна влиять на естественные природные процессы. И мы надеемся, что истинные ценители природы останутся довольны реализацией нашей идеи. Туристов мы сможем начать принимать уже осенью этого года», – заключил собеседник NDnews.

Кировград, Свердловская область, Игнат Бакин, Семен Саливанчук, Антон Отман

Кировград, Свердловская область. Другие новости 23.07.15

На улицах Екатеринбурга обнаружено 809 незаконных рекламных конструкций. / ОНФ готовит масштабную проверку качества свердловских дорог – Екатеринбург, Каменск-Уральский и Ревда на особом контроле. / Вместо рекреационной зоны у Малого Шарташа растет вширь и ввысь гигантская свалка (ВИДЕО, ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках