российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куда девать изорванные в клочья бюллетени и как умаслить недоверчивого избирателя – издан «спецзадачник» для членов избирательных комиссий

На днях свердловские участковые комиссии получили сборник задач на все случаи жизни. Региональный избирком собрал в одно пособие все нестандартные ситуации, происходившие на выборах последних лет, – от демонстративной порчи бюллетеней на глазах комиссии до угроз кандидатов в адрес членов УИК. В новом сборнике даются пояснения, как должна действовать комиссия в соответствии с законом в незапланированных случаях. А поскольку каждая избирательная кампания приносит новые курьезы и казусы, сборник будет постоянно обновляться. NDNews.ru приводит самые интересные примеры избирательной практики.

В свердловских выборах могут участвовать граждане Туркменистана и Киргизии

Немногим известно, что в выборах депутатов муниципальных дум могут принять участие иностранные граждане – правда, ограниченное количество. «В соответствии с действующими международными договорами РФ активным избирательным правом на выборах в органы местного самоуправления обладают граждане Киргизской Республики (только на выборах депутатов представительных органов муниципальных образований) и граждане Туркменистана. Граждане Республики Армения имеют право голосовать только на местном референдуме, при условии, что они имеют вид на жительство и зарегистрированы по месту жительства в пределах округа референдума», – разъясняет областной избирком. То есть граждане Туркменистана и Киргизии вполне могут обратиться с заявлением о внесении их в список избирателей по месту жительства. Для этого нужно предъявить необходимые документы.

Советский паспорт не повод для отказа

Даже в 2015 году избиратель может проголосовать, предъявив советский паспорт. Член избиркома не может отказать в регистрации избирателя на том основании, что его паспорт недействителен, а обязан проверить документ. В современном избирательном законодательстве дается четкое пояснение, в каких случаях гражданин может использовать паспорт СССР образца 1974 года: в нем указано гражданство РФ, либо есть вкладыш, свидетельствующий о наличии гражданства РФ, либо имеется штамп прописки по месту жительства, подтверждающий постоянное проживание на территории РФ на 6 февраля 1992 года.

Избиратель разорвал бюллетень на мелкие кусочки

Порой граждане демонстративно бунтуют против выборов. В сборник вошел такой случай: на участке избиратель, не заходя в кабинку для голосования, на глазах у комиссии изорвал бюллетень на мелкие клочки. Такие действия однозначно трактуются как нарушение. И бунтарь в этом случае может быть привлечен к административной ответственности по статье «самоуправство». Что касается разорванного бюллетеня, то члены комиссии обязаны собрать обрывки в отдельный конверт и отметить факт случившегося в письменном виде с подписями членов комиссии.

При излишней агрессивности кандидата – обращаться в полицию

Немаловажный момент – правила общения избирательной комиссии с кандидатами. В качестве одной из сложных ситуаций приведен следующий пример: в период досрочного голосования кандидат пришел на участок и стал предъявлять претензии дежурному по поводу распределений обязанностей в УИК – член комиссии от политической партии, интересы которой кандидат представляет, не работает со списком избирателей, а выполняет другие обязанности. «При этом кандидат ведет себя агрессивно, пытается вызвать дежурившего члена УИК на конфликт. Как поступить?» – задается вопрос в методичке. Для решения этой задачи членам избиркома придется проявить самообладание: «Кандидат имеет право присутствовать в помещении, где проводится работа с избирательными документами. Поэтому председатель УИК может ознакомить кандидата с решением участковой комиссии о распределении обязанностей среди членов УИК, за которое проголосовало большинство членов УИК, т.е. оно принято коллегиально. В случае обострения конфликта рекомендуется обратиться в органы полиции».

Недоверчивые избиратели не пускают в квартиру

В практике свердловских избиркомов есть случаи, когда гражданин подал заявление о голосовании на дому, а затем, в день выборов, не захотел пускать членов избирательной комиссии в квартиру. В этой ситуации сборник рекомендует вести переговоры через двери. К примеру, члены УИК могут предложить недоверчивому избирателю расписаться в получении бюллетеня за пределами квартиры – в коридоре или на лестничной площадке, а бюллетень заполнить самостоятельно у себя дома. Если уговоры не помогают, остается лишь констатировать факт отказа от голосования, сообщить об этом председателю УИК и по возвращении на участок составить акт в произвольной форме, который подписывают члены комиссии и наблюдатели.

Голосовать на рабочем месте нельзя

Если гражданин в день выборов попросит избирком предоставить ему возможность проголосовать по месту работы, так как его начальник не разрешает ему покидать рабочее место, то члены УИК имеют полное право отказать этой просьбе. По закону, голосовать вне участка могут только избиратели, которым трудно самостоятельно добраться до УИК, – по состоянию здоровья или инвалидности. Также возможностью выездного голосования могут воспользоваться подозреваемые или обвиняемые в преступлениях, которые находятся под стражей. Иные причины не считаются уважительными, а значит, не будут рассматриваться избирательной комиссией.

Члены комиссии не имеют права не пускать СМИ на избирательный участок

Если председатель УИК не пускает на участок журналиста, ссылаясь на отсутствие аккредитации представляемого им СМИ, он поступает незаконно. Для освещения избирательной кампании аккредитация не нужна. Журналисту для работы на выборах достаточно всего лишь показать редакционное удостоверение.

Кстати, в методичке облизбиркома указывается, что сотрудник СМИ при желании может помочь заполнить бюллетень избирателю, который не может сделать это самостоятельно. К примеру, пожилым людям трудно прочесть мелкий текст и сориентироваться в списке кандидатов или партий. В законе прописан исчерпывающий перечень лиц, которые не имеют права содействовать избирателям, – это члены УИК, кандидаты, представители кандидатов или партий и наблюдатели.

Доверенные лица кандидатов не приравниваются к наблюдателям

Чтобы пресечь возможные конфликты на избирательном участке, облизбирком дает четкое определение, что можно и чего нельзя делать доверенным лицам зарегистрированных кандидатов. Согласно закону, они не обладают полномочиями наблюдателя. Следовательно, их возможности по надзору за процессом голосования несколько ограничены. Например, если доверенные лица потребуют список избирателей для ознакомления, члены УИК им вправе отказать. Также они не могут участвовать в обходе избирателей, голосующих на дому. Тем не менее, доверенное лицо кандидата может присутствовать при подсчете голосов, и вправе требовать от комиссии заверенную копию итогового протокола.

В сборнике также содержится много разъяснений, в каком порядке участковые комиссии должны оформлять документы. К слову, текущая избирательная компания уже преподнесла новый пример для учебника – во время выдвижения один из кандидатов вместо справки с места работы принес в избирком собственную характеристику.

«Обо всех нестандартных ситуациях, произошедших на выборах, СМИ, в том числе и NDNews.ru, уже писали. Пока новых ситуаций нет, но мы готовимся к выборам, назначенным на 2 августа и 13 сентября 2015 года. Хотя надеемся, что все пройдет гладко и никаких нестандартных ситуаций не будет», – прокомментировал заместитель председателя свердловского избиркома Сергей Красноперов.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 27.07.15

До 1 сентября на дорогах Екатеринбурга появятся еще пять «лежачих полицейских». / Предприниматель, обвинивший директора детской филармонии в коррупции, показал бухгалтерию взяток (ФОТО, ВИДЕО). В ходе конфликта Сергею Лапановичу угрожал кавказец с ножом. / В Екатеринбурге сгорел автосервис – страшный пожар на площади 500 кв. м (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках