российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Общественники нашли в Свердловской области еще один «дом-призрак» для переселенцев из ветхого жилья (ФОТО)

Активисты проекта «Народная экспертиза» обнаружили еще один дом-призрак для свердловских переселенцев – теперь в поселке Большой Исток. На том месте, где, по официальным данным, уже должна быть новостройка, по-прежнему красуется идиллический деревенский пейзаж.

«Ещё один дом-призрак, теперь уже в Большом Истоке, на ул. Береговая, 7/1, – написал в своем блоге депутат заксобрания Евгений Артюх. – На сайте «Реформа ЖКХ», данные на который вывешивается на основании того, что предоставили регионы, стоит информация, что здесь должен быть двухэтажный 16-квартирный дом. Упс!».

Напомним, ранее подобный казус произошел в Первоуральске. Речь идет о доме №25/1 на улице Дробильщиков. На сайте реформы ЖКХ указано, что двухэтажный дом для переселенцев был сдан в эксплуатацию 1 октября 2014 года. В здании якобы располагаются 24 жилых помещения площадью 683 квадратных метров. Согласно данным портала, на строительство дома было выделено 23 миллиона 239 тысяч рублей, и муниципальный контракт официально выполнен. На самом деле дома по такому адресу не существует. В этом вчера лично убедились активисты ОНФ, приехавшие с инспекцией в Первоуральск. Улица Дробильщиков располагается в микрорайоне Магнитка и состоит из 20 частных домов, в которых живут в основном садоводы. Никаких признаков строительства многоквартирного дома для переселенцев здесь нет.

Между тем, в администрации Первоуральска старательно уходят от комментариев по данной теме. Начальник городского управления ЖКХ и строительства Артур Гузаиров сегодня весь день недоступен по телефону из-за совещаний и срочной поездки в Екатеринбург, пояснила его секретарь в беседе с корреспондентом NDNews.ru. Других уполномоченных отвечать за программу расселения граждан из ветхого жилья в мэрии не нашлось.

Зато последовала реакция от областных чиновников. Свердловский министр ЖКХ Николай Смирнов заявил, что вносить изменения в федеральный реестр объектов могут только специалисты Фонда содействия реформированию ЖКХ и Министерства строительства России. Соответствующие заявки туда регулярно направляются и по мере их накопления в общую базу данных на сайте вносятся изменения.

«Но разночтения между реально реализуемой программой и информацией на сайте Фонда периодически возникают: где-то мы могли разорвать контракт с застройщиком, где-то решили построить дом в другом месте, где-то изменился способ переселения – иногда целесообразнее и экономичнее, например, купить готовые квартиры на вторичном рынке, чем строить новый дом. Но внесение изменений в программу и, следовательно, в перечень происходит не одномоментно – все это требует согласований с федеральными органами власти», – цитирует министра пресс-служба облправительства.

Скрин с сайта реформирования ЖКХ – несуществующий дом «введен в эксплуатацию» 30 января 2014 года

По словам Николая Смирнова, случаи разрыва контрактов с застройщиками были как раз в Первоуральске, а также в Сысерти и других муниципалитетах. Правда, министр так и не объяснил, почему на сайте фонда ЖКХ дома-призраки числятся как готовые.

Некоторые эксперты считают, что приписки о сданных в эксплуатацию домах в фонд ЖКХ идут от областных чиновников. «Отчетность подписывает первое лицо. Эта отчетность, кстати, влияет и на рейтинг губернатора, и на то, как его оценивает Кремль. Хотелось бы понять, это Смирнов, министр ЖКХ и курирующий его вице-премьер Зырянов так подставили губернатора, или это очковтирательство с ведома губернатора», – рассказал источник NDNews.ru.

Отметим, что сегодня в 15:00 в Екатеринбурге начнется круглый стол ОНФ, посвященный расселению граждан из ветхого жилья и наделению многодетных семей бесплатными земельными участками.

Большой Исток, Елена Владимирова, Валентина Ярославцева

Большой Исток. Другие новости 31.07.15

Асбест ищет нового сити-менеджера. / Через теплицу – в церковь. В дачном поселке на Урале появилась рукотворная часовня (ВИДЕО). / Москва не дала Свердловской области денег на объекты госсобственности. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках