российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Первоуральских переселенцев из ветхого жилья заселили в несуществующий дом (СКРИН)

Нарушения прав переселенцев из ветхого жилья в Свердловской области приобретают все более причудливые формы. Если раньше из муниципалитетов шел поток жалоб на многочисленные недоделки и брак в только что отстроенных домах, то власти Первоуральска пошли еще дальше – заселили людей в несуществующий дом.

Как передает корреспондент NDNews.ru, речь идет о доме №25/1 на улице Дробильщиков. На сайте реформы ЖКХ указано, что двухэтажный дом для переселенцев был сдан в эксплуатацию 1 октября 2014 года. В здании якобы располагаются 24 жилых помещения площадью 683 квадратных метров. Согласно данным портала, на строительство дома было выделено 23 миллиона 239 тысяч рублей, и муниципальный контракт официально выполнен. На самом деле дома по такому адресу не существует. В этом сегодня лично убедились активисты ОНФ, приехавшие с инспекцией в Первоуральск. Улица Дробильщиков располагается в микрорайоне Магнитка и состоит из 20 частных домов, в которых живут в основном садоводы. Никаких признаков строительства многоквартирного дома для переселенцев здесь нет.

Руководитель центра «Народная экспертиза» Николай Николаев рассказал NDNews.ru, что активисты ОНФ сейчас проводят по всей России тотальный мониторинг домов, построенных для переселенцев по муниципальным контрактам. «Мы взяли из базы данных фонда ЖКХ 339 адресов и проверяем их. Из этого количества 18% новых домов построены с существенными недостатками. Жильцы жалуются на трещины на стенах, течь кровли, затопленные подвалы, плесень в помещении. А в 9% случаях по обозначенным адресам дома или отсутствуют вовсе, или их строительство даже не начиналось. То есть, официальные данные, которые публикуются, не соответствуют действительности. Либо муниципалитеты передают неверную информацию в регион, либо это ошибка на сайте. С этой ситуацией должны разобраться ответственные лица», – сообщил собеседник агентства.

Активисты ОНФ также посетили сегодня поселок Дружинино, где тоже строится дом для переселенцев. По данным портала ЖКХ, дом №17 «а» на улице Известковая числится как готовый к заселению, хотя на самом деле построен только наполовину.

По словам Николая Николаева, ОНФ не будет самостоятельно искать виновных – результаты мониторинга будут переданы в Генпрокуратуру, Министерство строительства РФ и Мин ЖКХ.

Напомним, в Свердловской области только за первое полугодие 2015 года было выявлено свыше 2 тысяч нарушений законодательства при реализации программы по переселению граждан из ветхого жилья. На кошмарное состояние новых домов жаловались жители Заречного, Камышлова, Карпинска, Режа. В Красноуральске также были выявлены дома-невидимки – информация об адресах, куда якобы расселили людей, была недостоверной. Администрация Березовского округа хитроумно сэкономила бюджетные средства: для переселенцев были построены коммуналки, где в каждую квартиру заселили по две-три семьи. Несмотря на масштаб проблемы, контроль за качеством строительства новых домов для переселенцев в регионе до сих пор не отлажен.

Ссылки по теме:

На Среднем Урале продолжают возводить некачественные дома для переселенцев из ветхого жилья (ФОТО)/Новые нарушения выявлены в Реже и Красноуральске >>>

Не в квартиру с плесенью, так в коммуналку – на Урале переселенцев из ветхих домов упорно пытаются заселить в непригодное жилье (ФОТО) >>>

Чиновникам Камышлова грозит новое уголовное дело за приемку «нового ветхого жилья» >>>

В Заречном конфликт между приставами и жильцами, выселяемыми из барака, перешел в острую фазу – семьям угрожают изъятием детей (ВИДЕО) >>>

Мэр Заречного обещал отдать переселенцам из ветхого жилья свою квартиру (добавлено ФОТО, СКРИН) >>>

В Карпинске новые дома для переселенцев разваливаются на глазах (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 30.07.15

На Урал наступают ядовитые пауки – уже добрались до Курганской области. / На въезде в Академический пробка – упал кран (ФОТО). / Маршрутка сбила человека в инвалидной коляске, который собирал милостыню на проезжей части. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках