российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Три министра – Смирнов, Бидонько, Богачев не смогли втроем ответить на один вопрос ревизора ОНФ

Множеством открытий обернулось сегодня для руководителя Центра независимого мониторинга исполнения указов президента «Народная экспертиза» ОНФ Николая Николаева заседание, посвященное проблемам расселения граждан из ветхого жилья и выделения земельных участков многодетным семьям. К сожалению, открытия оказались по большей части не слишком приятными.

Сначала коммунальный министр Николай Смирнов заявил, что в появлении на сайте Фонда реформирования ЖКХ «домов-призраков» виновато несовершенное программное обеспечение, а затем сразу три члена правительства – Николай Смирнов, глава минстроя Сергей Бидонько и замглавы МУГИСО Артем Богачев – не смогли ответить, когда к земельным участкам, выделенным многодетным семьям, подведут дороги, электричество и газ.

Как доложил участникам заседания депутат Евгений Артюх, на сегодняшний день в регионе проживают 38 тысяч многодетных семей, из которых 12 тысяч стоят в очереди на получение земли. В 2013 году было выделено 1040 участков, в 2014 – 2203. При этом транспортной инфраструктурой обеспечены лишь 35% участков, линиями электропередачи – 25%, газопроводом – 20%. Напомним, самый вопиющий пример – поселок Бобровский, где участки в чистом поле выделили сразу 500 семьям.

В ОНФ признают, что это – очень актуальная проблема, характерная для многих регионов. Он признал, что в нынешней экономической ситуации очень сложно найти средства на строительство коммуникаций, но в этом случае следует хотя бы каким-то образом ориентировать людей по срокам, когда эти сети все же могут появиться. «Понятно, что чудес не бывает. Но люди же должны знать, когда им чего-то ждать, и ждать ли им вообще, и когда это будет? Это будет в 22 веке, при их внуках или правнуках?», – отметил он.

По словам Сергея Бидонько, работа по Бобровскому и еще одному участку в Красноуфимске идет, до конца года будет разработана проектно-сметная документация, а потом уже будет видно, куда двигаться дальше. Однако уже сейчас существует примерное понимание, что на каждый из двух участков понадобится около 1 млрд рублей. «Понимая экономический момент, нельзя сказать, когда это будет, – заявил он. – мы планируем двигаться поэтапно, возможно, сначала найдем миллионов 100 на подключение к электросетям. К ноябрю будет понятно, сколько денег нам выделят при формировании бюджета на следующий год». Ни Артем Богачев, ни Николай Смирнов ничего существенного к этому добавить не смогли, лишь призывая собеседников быть реалистами и понимать, что без бюджетного финансирования ничего не получится.

После окончания заседания Николай Николаев в разговоре с корреспондентом NDNews.ru не смог скрыть удивления. «Проблемы с инфраструктурой существуют повсюду. Но здесь… сидели министры, и не смогли ответить по существу», – прокомментировал он.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 31.07.15

Николай Смирнов шокировал представителя центрального аппарата ОНФ. В появлении «домов-призраков» виноваты программисты Фонда ЖКХ. / Экран телеканала «Соль» около Южного автовокзала демонтировали в третий раз. / Капремонты начались только на бумаге – строители не спешат в первые по списку дома (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках