российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
После болота свердловским многодетным семьям предложили строиться в чистом поле (ФОТО) И подключать электроэнергию за 2 млн рублей

Участки земли, выделенные многодетным жителям Свердловской области под индивидуальное жилищное строительство, в очередной раз оказались непригодными для реального использования. Теперь семьям предлагают строиться в чистом поле – без дорог, газопровода, вдали от точек подключения к электроэнергии. При этом представители МУГИСО утверждают, что они и не обязаны оснащать эти участки ни газом, ни энергией, ни водой.

Сегодня группа активистов ОНФ во главе с депутатом Евгением Артюхом выехала в пос. Бобровский Сысертского ГО, где наделы получили, по его данным, около 500 семей.

«Места красивые, слов нет. Из коммуникаций нет ничего. МРСК предлагают индивидуальное подключение участков к электроэнергии. Стоимость в зависимости от удалённости участка к точке подключения – от 500 тыс. до 2 млн руб. за участок. По газу тихо. Вода – люди рассчитывают на собственные скважины. У тех, кто пробурились, лубина вышла от 50 метров. Тоже в копеечку», – рассказал Артюх. Отметим, что на заседании заксобрания 23 июня вопрос об обеспечении земельных участков для многодетных семей инфраструктурой согласно указу президента от 7 мая 2012 года был задан главе МУГИСО Алексею Пьянкову. На что министр ответил буквально следующее: «Нами получено разъяснение от Министерства строительства и ЖКХ РФ, что мы не обязаны обеспечивать эти участки инфраструктурой. Но мы все равно это делаем, потому что осознаем, что это – вопрос социальной ответственности. Вопрос тяжелый, но мы работаем».

Между тем один из майских указов президента дает на этот счет совершенно противоположную информацию: «Правительству РФ совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ до июля 2012 года приказано разработать комплекс мер по улучшению жилищных условий семей, имеющих трех и более детей, включая создание при поддержке субъектов РФ и муниципальных образований необходимой инфраструктуры на земельных участках, предоставляемых указанной категории граждан на бесплатной основе» (п. а ч. 2 указа президента РФ № 600 от 07.05.2012 «О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг»).

Как уже сообщал NDNews.ru, подобные случаи в Свердловской области происходят нередко. Несколько месяцев назад наши корреспонденты воспользовались кадастровой картой и проверили наугад несколько участков, выделенных многодетным семьям. Участок под кадастровым номером 66:41:0307061:1 (г. Екатеринбург, Верх-Исетский пруд – земли жилой застройки микрорайона Зеленый остров – 152 кв. Горлесхоза – 38 кв. Московского лесопарка – с/т «Энергетик-2» – с/т «Импульс» – с/т «Культура» – 150 кв. Горлесхоза) – заболочен и является лесным участком. Участок под номером 66:41:0307060:1 вообще предназначен размещения объектов промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, обеспечения космической деятельности, обороны, безопасности и иного специального назначения.

Ссылка по теме:

Многодетным семьям Екатеринбурга предложили переехать на болото (ВИДЕО, ДОКУМЕНТЫ) >>>

Бобровский, Сысертский ГО, Евгения Вирачева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках