российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На довыборах в Бисерти избрано пять единороссов (ФОТО)

Подведены предварительные итоги голосования на дополнительных выборах в Бисертскую городскую думу, которые состоялись вчера, 2 августа.

Как сообщает пресс-служба областного избиркома, выборы проходили в двух пятимандатных избирательных округах. В первом было два вакантных мандата, во втором – три. В первом округе на выборы пришли 452 или 17,69% избирателей, во втором – 508, или 18,33%.

Все пять свободных мандатов достались кандидатам от партии «Единая Россия». В первом округе победили сотрудник компании «Газовые сети» Алексей Пенкин и учительница иностранного языка местной школы Татьяна Потапцева. Во втором – начальник участка «Расчетного центра Урала» Алена Братухина, пенсионерка Вера Калинина и директор МУП ЖКУ Олег Ряпасов.

Напомним, в конце весны дума Бисерти оказалась на грани нелигитимности: из положенных по уставу 15 депутатов в ней осталось только 9, или ровно две трети. Шесть народных избранников досрочно сложили свои полномочия. Четверо из них называют причиной своего ухода из думы коррумпированность главы Бисерти Валентины Суровцевой. С их слов, Валентина Суровцева заключила бартерную сделку с местной компанией: организация ремонтирует тротуары, а муниципалитет взамен передает ей железнодорожный тупик протяженностью 4,2 тыс. метров и тепловоз. Кроме того, по их данным, в неизвестном направлении исчезли 30 млн рублей из областного бюджета, выделенные на модернизацию котельной: сейчас в ней только голые стены. В целом ущерб от деятельности главы экс-депутаты оценили в 80 млн рублей.

Сложив полномочия, бывшие депутаты обратились в суд с требованием признать оставшийся состав думы нелигитимным. Одновременно областной избирком назначил довыборы 5 депутатов, чтобы доукомплектовать думу. Судебное заседание было назначено на 17 июля, но затем его перенесли на 7 августа. Отметим, что никто из самих «бунтарей» в довыборах не участвовал.

Бисерть, Евгения Вирачева

Бисерть. Другие новости 03.08.15

Более половины россиян высказались за отключение Интернета в стране – ВЦИОМ. / Ко Дню города в Екатеринбурге откроются две новых гостиницы. / 3 августа в Свердловской области ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках