российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Будут искать санкционные продукты: надзорные ведомства готовят рейды на склады торговых сетей

В российских надзорных ведомствах ведется обсуждение создания комплексных рабочих групп для проведения рейдов на складах ретейлеров. Ревизоры будут искать санкционные продукты, которые теперь решено уничтожать.

Как передает корреспондент NDnews.ru, о готовящихся внезапных проверках складов торговых сетей на предмет наличия запрещенных к ввозу продуктов сейчас говорят в нескольких ведомствах, в частности, в Минсельхозе, Роспотребнадзоре, а также в Россельхознадзоре. Источник нашего агентства в Министерстве АПК и продовольствия Свердловской области сообщает, что по озвучиваемой схеме изначально продукцию на границе проверяет и отсекает Россельхознадзор, а остальные госструктуры теперь будут приниматься за рейды на склады внутри страны. «При этом речь идет не только о площадках временного хранения торговых сетей, но также о рынках. Да, ретейлеры заявляют, что санкционных продуктов у них нет. Но российские производители утверждают, что европейские продукты, несмотря на запрет, все еще есть в продаже», – говорят в региональном Минсельхозе.

Напомним, ранее российское правительство утвердило правила уничтожения санкционных продуктов, ввезенных в Россию. Согласно им, товары должны ликвидироваться сразу после изъятия и любым предусмотренным законодательством способом. Окончательные решения об уничтожении будут принимать уполномоченные представители Федеральной таможенной службы, Роспотребнадзора и Россельхознадзора.

Как сообщают федеральные СМИ, всего, по словам вице-премьера Аркадия Дворковича, контролирующие органы за последнее время зафиксировали около 800 нарушений продовольственного эмбарго. За первое полугодие было арестовано 552 тонн санкционных товаров, что составляет примерно 10 процентов от всего объема проверенной продукции.

24 июня президент РФ подписал указ о продлении продовольственного эмбарго – до 6 августа 2016 года. Ограничительные меры вводятся в ответ на решение Евросоюза о пролонгации санкций против России. А 29 июля Путин подписал указ, согласно которому с 6 августа этого года надзорные органы должны приступить к уничтожению сельхозтоваров, запрещенных к ввозу на территорию страны.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 03.08.15

На Среднем Урале гадюки покусали 30 человек. / Гуляния «голубых беретов» на Среднем Урале прошли без ЧП – полиция. / В КРСУ вновь обновился совет директоров – в него вошла министерская группа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках