российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Актеры из 14 театров на день оккупируют центр Екатеринбурга (ФОТО, ВИДЕО)

16 августа в самом центре Екатеринбурга уже в третий раз пройдет фестиваль уличных представлений «Лица улиц». В течение всего дня в Литературном квартале театры из разных городов России, а также Польши и Марокко будут показывать бесплатные спектакли. Зрители увидят фаер-шоу, импровизации, истории любви и детские постановки. Фестиваль «Лица улиц» в очередной раз докажет публике, что театр может быть разным, ярким, красочным и совершенно не занудным.

Вот уже в третий раз Екатеринбург в свой день рождения станет центром притяжения большого театрального праздника – международного театрального фестиваля «Лица улиц». В этом году радовать горожан будут как театры из России, так и зарубежные гости из Польши и Марокко, уже приезжавшие на фестиваль в прошлом году. С помощью этого фестиваля организаторы хотят не только устроить неповторимый праздник всему городу, но и показать, что театр может создаваться буквально из ничего, что он радостный, яркий, совершенно не занудный и действительно для каждого зрителя: для детей, подростков, их родителей, бабушек, дедушек, для влюбленных и еще не нашедших свою половинку.

Фестиваль организует Центр современной драматургии при поддержке Екатеринбургского театра кукол, которые тоже приготовили свои маленькие сюрпризы городу. Весь фестиваль будет срежиссирован главным режиссером Екатеринбургского театра кукол Евгением Сивко. Перед началом фестиваля будет организовано театрализированное шествие по центру Екатеринбурга, зазывающее всех горожан на место действия – в Литературный квартал.

«В этот раз театральные коллективы подготовили очень разношерстную программу. Начиная с фаер-шоу и заканчивая удивительными историями любви. Будут показаны как спектакли-импровизации, так и полноценные спектакли, которые можно увидеть и в обычном театре со сценой и занавесом. Будет много перфомансов и других маленьких театральных развлечений», – рассказывают организаторы фестиваля из Центра современной драматургии.

На данный момент в афише фестиваля – 14 театров. Студия танца Modern Dance Center из Екатеринбурга покажет пластическую коллективную абстракцию «Про то, как обнять» и танцевальный перфоменс «Ритмы-импульсы», в котором каждый зритель увидит свои смыслы и идеи. Арт-группа «Лаборатория событий» из Нижнего Тагила привезет перфоманс «Яйцо» про маленького человека в абсурдном мире. Театр пантомимы «Театр Марсо» из Перми покажет клоунское представление для детей и родителей «Шоу-Смешоу!», в котором будут смешные репризы, интерактив, оригинальные номера, воздушные шары, мыльная феерия и многое другое.

Приедут на фестиваль и знакомые екатеринбургским театралам коллективы. Намример, участники прошлогоднего «Лица улиц» – театр культурной анимации из Марокко и театр «Николи» из Польши. Первый театр представит спектакль-фантазию, спектакль-танец. Такая форма театра зародилась на площади Джамаа Лфна, главной площади Марракеша, откуда берет истоки марокканский уличный театр. Два артиста и музыканта своим танцем рассказывают о проблемах, которые всегда существовали и существуют в мире, и одновременно – о вечном желании радости, веселья и счастья. Театр «Николи» привезет спектакль Swinging Charleston, который гротескным образом в форме кабаре показывает времена сухого закона в США, времена прекрасных женщин и мужчин, не боящихся рисковать, где жизнь идет под звуки чарльстона и запах витающего в воздухе дыма сигар. Это мир, в котором богатых мужчин очаровывают утопающие в перьях женщины, а в казино добываются несметные богатства.

Еще один участник фестиваля – театр кукол «Туки-Луки» из Перми, который в июне поразил зрителей своей энергией на открытии «Коляда-plays». Тогда актеры представили спектакль «О!» о маленьких человечках-странниках из фантастической цивилизации. Уличное представление настолько понравилось и зрителям, и организаторам фестиваля «Лица улиц», что «Туки-луки» пригласили выступить в Екатеринбурге еще раз. Пропускать такое нельзя. Посмотреть небольшие фрагменты из спектакля «О!» можно на видео NDNews.ru.

«Туки-луки» на улице Екатеринбурга

Добавим, что у зрителей, которым понравится выступление артистов из польского театра «Николи», будет возможность познакомиться с их творчеством более обстоятельно. После фестиваля «Лица улиц» поляки на два дня задержатся с гастролями в Екатеринбурге. На площадке Центра современной драматургии они представят спектакль «Старая Голубятня». Действие происходит в старом заброшенном месте, где живут голуби. Оно находится в безлюдной местности и притягивает одиноких, покинутых и не умеющих найти своего места в обществе людей. Дикари, как их обычно называют, в неизвестном никому уголке, среди голубей, находят тепло, а со временем и взаимопонимание. В спектакле затрагивается тема непохожести, и если только человек найдет подходящее место, чтобы показать свою красоту, то расправит крылья и как птица выпорхнет в мир. Спектакли покажут 17 и 18 августа.

Фото – из группы фестиваля «Лица улиц» «ВКонтакте»

Ссылка по теме:

Зажигательным уличным спектаклем «О!» открылся в Екатеринбурге фестиваль «Коляда-plays-2015» (ФОТО, ВИДЕО) >>>

На фестиваль под открытым небом «Лица улиц» приедут театры из Марокко и Польши (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 05.08.15

В Алапаевске отец утопил в ванной 5-летнюю дочь. / Общественники отстояли идею создания велодорожек у «Пассажа» (ФОТО). / Ирбитский стрелок, ранивший 6-летнего мальчика, проведет в колонии полтора года. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках