российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские застройщики не будут строить арендное жилье без помощи бюджета

Свердловские застройщики не слишком заинтересованы в том, чтобы осваивать такое направление, как строительство арендного жилья. Об этом заявил сегодня в ходе пресс-конференции глава областного минстроя Сергей Бидонько, отвечая на вопрос NDNews.ru.

«В июле мы совместно с депутатами областного заксобрания полностью закончили формирование юридической базы, необходимой для того, чтобы можно было заниматься этой деятельностью. Сейчас смотрим, как это осуществить на практике.

Опыт других регионов показывает, что такие проекты реализуются в основном с привлечением средств бюджета субъекта Федерации, – заявил он. – Прямой заинтересованности у застройщиков нет. Там, где вкладывались бюджетные средства, такое жилье строилось. При формировании областного бюджета 2016 года в октябре мы сформулируем понимание, какие у нас перспективы в этом направлении. Юридических преград для бизнеса нет, но, насколько мы видим, пока желающих заниматься этим нет».

Напомним, три года назад предшественники Бидонько заявили, что первые доходные дома в Свердловской области будут построены в 2013 году. Два таких дома планировалось построить в Каменске-Уральском. Квартиры в домах экономкласса – сдавать «особым категориям населения» и предпринимателям, которые нанимали бы жилье для своих сотрудников. Однако уже в 2013 году в «белом доме» признали, что для строительства арендного жилья так, чтобы оно было выгодно и застройщику, и конечному потребителю, нет условий. В частности, премьер Денис Паслер тогда отметил, что требуется выделение участков с уже работающей инфраструктурой, в противном случае последует существенное увеличение расходов, что невыгодно для инвестора. Как следствие, цены за аренду для конечного потребителя будут чересчур высоки, что нивелирует смысл создания доходных домов как таковых.

Ссылка по теме:

В Свердловской области будут строить жилье для сдачи в аренду / Доходные дома становятся реальностью >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 05.08.15

Пикет против церкви на Блюхера получил разрешительные документы. / Цены на продукты в Свердловской области с начала года выросли почти на четверть. / Насильник и убийца девочки из Верхней Туры отправлен в колонию на 24 года. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках