российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители России просят отменить президентский указ о сжигании санкционных продуктов

Жители России массово выступают против уничтожения продуктов, попавших в санкционный список. Соответствующая петиция размещена на сайте change.org, и на данный момент под ней подписались более 150 тысяч человек, передает корреспондент NDNews.ru.

Авторы инициативы просят президента Владимира Путина отменить свой указ и обращаются к Госдуме с требованием рассмотреть и принять в ускоренном порядке закон о безвозмездной передаче ввозимых продуктов, попавших в список эмбарго, особо нуждающимся категориям населения.

«Зачем нам уничтожать свежие европейские продукты, которыми можно накормить ветеранов, пенсионеров, инвалидов, многодетных, пострадавших от природных катаклизмов и других нуждающихся? Cанкции привели к значительному удорожанию сельхозпродукции на российских прилавках. Российские пенсионеры, ветераны, многодетные семьи, инвалиды и другие нуждающиеся граждане в результате этих санкций пострадали в первую очередь и вынуждены сильно ограничивать себя в еде, вплоть до голодания. Новый закон поможет этим категориям населения компенсировать то, что они потеряли в результате санкций. Если товар можно просто съесть, зачем его уничтожать?», – говорится в тексте петиции.

Отметим, что петиции, которые набрали более 100 тысяч голосов в интернете, должны рассматриваться экспертными группами федерального уровня и могут быть рекомендованы для рассмотрения в Госдуме.

Указ президента России об уничтожении санкционных продуктов вступает в силу 6 августа. Принимать решение об изъятии и сжигании запрещенных товаров будут должностные лица трех ведомств – таможня, Роспотребнадзор и Россельхознадзор. Процедура будет проводиться в присутствии собственника или заказчика партии товара и двух незаинтересованных лиц, а все действия сотрудников надзорных должны фиксироваться на видео. Уничтожение санкционных продуктов не потребует бюджетных затрат – сжигание продуктов будет происходить за счет собственника или заказчика партии. Вчера свердловские надзорные органы отчитались о своей готовности выполнять президентский указ.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 05.08.15

Свердловские застройщики не будут строить арендное жилье без помощи бюджета. / Пикет против церкви на Блюхера получил разрешительные документы. / Цены на продукты в Свердловской области с начала года выросли почти на четверть. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках