российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 17:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Проект строительства лютеранского храма на улице Блюхера предусматривает благоустройство парка вокруг кирхи

Представители Немецкой национально-культурной автономии Свердловской области рассказали о проекте строительства кирхи на улице Блюхера, вокруг которого развернулся скандал. По их мнению, место для возведения храма выбрано обоснованно, поскольку ранее на этом месте располагалось лютеранское кладбище. Кроме того, строительство кирхи не предусматривает уничтожения парка, о чем беспокоятся протестующие. Напротив, лютеране обещали облагородить парк: сделать там тротуары, освещение и поставить скамейки.

Проект строительства лютеранского храма на улице Блюхера представил сегодня на официальном портале Екатеринбурга председатель совета Немецкой национально-культурной автономии Свердловской области Давид Кричкер. По его словам, возмущение некоторых горожан вызывает скорее удивление. Место для возведения кирхи выбрано обоснованно: до 1964 года здесь существовало лютеранское кладбище, где были похоронены многие известные люди, внесшие вклад в развитие Екатеринбурга. Альтернативного по значимости места в городе нет.

«В Екатеринбурге исторически проживают представители самых разных народностей и национальностей, люди, исповедующие различные религии. В частности, до революции в Екатеринбурге существовала очень большая лютеранская община. Церковь располагалась на нынешней улице Красноармейской, в самом центре города. Сейчас на месте бывшей кирхи стоит пятиэтажный жилой дом и, естественно, восстановить ее на прежнем месте не представляется возможным. Поэтому община обратилась с просьбой построить кирху на улице Блюхера, где раньше располагалось лютеранское кладбище. В 2012 году были проведены публичные слушания по смене назначения части земельного участка, небольшой его участок был изменен под категорию «мемориалы и кладбища», – рассказал Давид Кричкер. – То, что строители при производстве работ на месте бывшего лютеранского кладбища наткнулись на надгробную плиту с текстом на немецком языке, не вызывает никакого удивления. Учитывая высокую значимость нашего проекта для Екатеринбурга и Свердловской области, мы заключим договор с НПЦ по охране памятников по исследованию найденных артефактов».

Еще один аргумент, который приводят пикетчики, выступающие против строительства кирхи, – якобы, при возведении храма будет уничтожен парк, в котором гуляют местные жители с детьми и колясками. Однако, по словам Давида Кричкера, парк будет сохранен – более того, из неблагоустроенной площадки с зелеными насаждениями он превратится в полноценный парк для комфортных прогулок.

«Мы с проектной организацией разработали эскизы нашего видения парка. Мы исходим из того, что вряд ли на бывшем кладбище уместны спортивные и развлекательные сооружения, поэтому мы будем предлагать вариант благоустройства, в котором будет присутствовать устройство тротуаров, скамеек, освещения. Это будет парк, выполненный в спокойном стиле. Также мы планируем установку знаков, на которых будет нанесена информация об известных людях города, в разное время похороненных на территории бывшего лютеранского кладбища», – пояснил председатель совета Немецкой национально-культурной автономии Свердловской области.

Добавим, что все документы на строительство храма получены, все работы будут вестись в соответствии с законом. Нормативный срок строительства объекта, согласно строительной документации, составляет 18 месяцев. Но если строителям не будут мешать, то возведение кирхи будет закончено раньше срока.

«Для Екатеринбурга это будет знаковое событие, ведь во всех соседних городах уже восстановлены или построены лютеранские церкви», – считает Давид Кричкер.

Напомним, в конце прошлой недели некие горожане установили в парке на улице Блюхера палаточный городок, где разместились сами и расставили плакаты против строительства лютеранского храма. Жители весьма странно аргументировали свой протест, указывая, что лютеране, якобы, выступают за однополые браки. Сегодня пикет в парке против строительства лютеранской церкви получил разрешительные документы. С 8:00 до 20:00 ежедневно любой житель города может прийти в парк и, цитируем «поддержать пикетчиков, поставив свою подпись за сохранение парка от любой застройки». Как аргументируют свою позицию «защитники» парка, можно посмотреть в сюжете NDnews.ru.

Ссылки по теме:

Пикет против церкви на Блюхера получил разрешительные документы >>>

Борьба против браков геев и право гулять с детьми по могилам – участники митинга против строительства храма объяснили свой протест (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 05.08.15

В Ревде пьяный гаишник, паркуясь во дворе, разбил три машины. / Брянская говядина оказалась мраморнее австралийской: рестораторы рассказали, как научились выкручиваться в санкции. / В Екатеринбурге судят функционера Росатома за продажу химикатов, пригодных для создания оружия массового поражения (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках