российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Добровольцы едут воевать не только за ИГИЛ, но и против Теологи и мусульмане рассказали о вербовке

Представители свердловского духовенства раскрыли методы работы экстремистских исламистских организаций на Урале.

На сегодняшней пресс-конференции председатель Централизованной религиозной организации «Духовное управление мусульман Свердловской области (Центральный муфтият)» Абдуль-Куддусс Ашарин заявил, что ему неизвестны случаи попытки вербовки мусульман в ряды ИГИЛ в регионе. Тем не менее, по его данным, в области появлялись эмиссары запрещенных, признанных экстремистскими, организаций – например, «Хизб-ут-Тахрир».

Завкафедрой теологии УГГУ Алексей Старостин рассказал об одном из методов вербовки. Так, молодому мужчине в друзья в соцсети постучалась эффектная мсульманская женщина и завела переписку. Спустя некоторое время он отбыл в Москву, где был заключен никах – исламский брак. После чего отправился в Сирию, а супруга сообщила, что вскоре прибудет за любимым следом. Так мужчина попал в ряды бойцов ИГИЛ, а позже выяснилось, что его леди таким образом вышла замуж не меньше сотни раз.

Вместе с тем, Старостин отметил, что воевать в Ирак отправляются не только добровольцы, поддерживающие ИГИЛ, а как раз противники этой организации. Среди последних он назвал курдов, у которых очень сильны этнические связи. И хотя в религиозном плане они условно делятся на езидов и мусульман, в ответ на убийства курдов в Северном Ираке они готовы мстить и воевать против исламистов.

Отметим, что, по мнению участников конференции, вербовщики ИГИЛ не появлялись в Свердловской области. И даже нашумевшую историю с турками в Первоуральске, которых депортировали из страны, они не связывают с террористической организацией. Как ранее сообщал NDNews.ru, в начале июля появилась информация о задержании на Среднем Урале четверых сторонников ИГИЛ: якобы в мечети на периферии приехали граждане Турции, чтобы помочь мусульманам подготовится к Рамадану, на деле же они занимались вербовкой. Граждане были депортированы на родину, вместе с тем СМИ сообщали о том, что в результате работы этих «гостей» пятеро уральцев примкнули к ИГИЛ и уехали на Ближний Восток.

Ссылка по теме:

На Среднем Урале депортировали вербовщиков ИГИЛ / В мечетях не хотят комментировать происходящее >>>

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 06.08.15

Готовимся к войне? Главный музей Екатеринбурга эвакуируют в Верхотурье. За 300 км повезут картины Шишкина, Малевича и Репина. / Возбуждено уголовное дело по факту смерти девочки в екатеринбургской больнице. / Уральские чиновники наслаждаются губернаторским отпуском. «Пусть подольше отдыхает – хоть поработать можно спокойно». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках