российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале депортировали вербовщиков ИГИЛ В мечетях не хотят комментировать происходящее

Сегодня территорию Среднего Урала под присмотром судебных приставов покинули граждане Турции, которых в прессе аттестовали как вербовщиков ИГИЛ. Официально иностранцы были отправлены на родину за нарушение правил въезда в страну. При этом имамы мечетей-«нарушителей» заявление силовиков не берутся, а некоторые и вовсе называют эту историю «провокацией мусульман». Это уже не первый случай, когда на территории России вскрываются подвижники Исламского государства – в ближайшее время на федеральном уровне будет разработана памятка для родителей и для специалистов «горячих линий» по защите детей от вербовщиков.

Вербовщики на Среднем Урале депортированы на родину

Напомним, в пятницу появилась информация о задержании на Среднем Урале четверых сторонников ИГИЛ: якобы в мечети на периферии приехали граждане Турции, чтобы помочь мусульманам подготовится к Рамадану, на деле же они занимались вербовкой. При этом председатель духовного управления мусульман азиатской части России (ДУМАЧР) Нафигулла Аширов получил письмо из отдела по делам Турецкой Республики в Москве с просьбой поспособствовать заселению прибывших в городах Среднего Урала. По данным правоохранительных органов, вербовщиков нашли в Асбесте, Первоуральске, Ревде и Красноуфимске, всего же в азиатской части России «высадилось» около сотни таких псевдопомощников. По ранее опубликованной информации, в результате пятеро уральцев примкнули к ИГИЛ и уехали на ближний Восток – их личности не раскрываются.

Зато стало чуть больше известно о личностях троих турок. Это 27-летний Гундус Мустафа и мужчины 1971 года рождения Алан Хасан и Ахтинар Алааккин. Сегодня утром судебные приставы доставили их в «Кольцово» – как пояснили в пресс-службе УФМС по Свердловской области, иностранцев «отправили» на родину по статье 18.8 КОаП РФ (Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации). То есть об уголовной статье и терроризме речи не идет – по неофициальной информации, доказательство того, что человек действительно занимается вербовкой, занимает продолжительное время, за которое «промыванию мозгов» могут подвергнуться еще несколько человек. Потому проще сразу выдать билет.

О судьбе четвертого вербовщика не известно. В миграционной службе говорят, что он мог проходить по линии правоохранительных органов или спецслужб – то есть, иметь другие нарушения, а потому его отправка на родину пока состояться не может. В ФССП по Свердловской области утверждают, что к ним поступали документы на депортацию только троих человек.

Позиция мусульман: провокация или нет?

В мечетях, где нашли граждан Турции, говорить о проблеме не желают, комментируя произошедшее как под копирку. «Пока нам не дадут бумагу, что они были вербовщиками, никаких комментариев не будет», – заявил имам мечети Иршад (г. Асбест) Альфрид Мустафин. В первоуральской мечети Сабр также сказали, что до появления официального подтверждения от спецслужб с журналистами говорить не будут, при этом сотрудник духовной организации заметил: «Вы уверены, что это правда»?

Неуверенность в том, что обнародованная информация является истинной, выразил и бывший имам екатеринбургской мечети Рахмат Амир Музафаров. Как и предыдущие две, Рахмат входила в структуру ДУМАЧР – и именно к этому управлению у ФСБ частенько появляются вопросы. «Во-первых, нет никакой разницы, какое духовное управление, это не более чем формальность. Сегодня мусульманин идет в мою мечеть, завтра – в другую. Нельзя говорить: вот этот приход за ИГИЛ, а вот этот – против. У меня нет доверия к этой оперативной информации, это вполне может распространяться как провокация, причем провокация со стороны государства», – считает Амир Музафаров. Но при этом и отрицать возможность нахождения в мечетях вербовщиков он не стал, заявив лишь, что даже саудовские ученые не поддерживают ИГИЛ. «Мы ведем работу с молодежью, но не на основании своих умозаключений, а на основании трудов ученых. Конечно, разъясняем, и по экстремизму – но государство нам мешает», – добавил имам.

В корне иная позиция у имама Березовской мечети, находящейся под управлением РДУМСО (Российское духовное управление мусульман Свердловской области). «Нам, традиционалистам, необходимо доносить информацию об исламе, и в этом, конечно, должно помогать государство. Что же касается управления… конечно, мусульманин может посещать любую мечеть, религия же одна. Но как-то так получается, что у меня в Березовском не бывает обысков, ничего не изымают, никого не находят. У нас идет работа с прихожанами. А у них в казыятском – сами знаете (намек на обыски в «Рахмате», – прим. НР). Значит, у них не такая работа идет, мягко скажем», – считает имам Радифулла Гиндуллин.

По его словам, теологи в целом видят «по косвенным признакам», когда кто-то из прихожан ударяется в экстремистское направление. «У меня не было случаев, чтобы обеспокоенные родственники обращались, но о таких случаях знаю», – прокомментировал имам.

Проблема федерального уровня: ликбез для учащихся и «горячая линия» для обеспокоенных родителей

Кстати, помимо работы в мечети, Гиндуллин преподает в Горном университете – по его словам, там просветительские лекции идут на всех старших курсах, студентам рассказывают о мировых религиях, включая экстремистские проявления. Но в целом по стране, видимо, работа со студентами поставлена на слабом уровне. По крайней мере, так считает Павел Астахов – после истории со студенткой из Москвы, завербованной ИГИЛ, уполномоченный по правам ребенка направил обращение министру образования с просьбой усилить работу вузов по профилактике вербовки студентов в ряды экстремистских организаций.

Свердловский омбудсмен Игорь Мороков отметил, что о такой инициативе Астахова не слышал, по его информации, работа со студентами идет и в УрФУ, но в целом по темам толерантности и межконфессионного взаимодействия. «Чтобы акцент был именно на ИГИЛ – не слышал. Вообще, у нас регион достаточно устойчивый в этом плане. Ко мне лично было только одно обращение от мусульман – девочку родители заставляли платок в школе носить, она не хотела. Обеспокоенных из-за ИГИЛ не было», – прокомментировал уполномоченный и добавил, что родителям стоит обращаться к психологу или в силовые структуры – «но я слабо верю, чтоб родители на детей доносили».

Пока не было в Свердловской области и обращений на телефон «горячей линии». А вот в Москве подобные случаи уже фиксируются – на прошлой неделе «Известия» писали о двух таких звонках от родителей, подозревающих, что их детей пытаются завербовать. Завтра Общественная палата РФ намерена провести совещание, по итогам которой будет выработана памятка для родителей – как защитить своих детей, планируется, что для сотрудников «горячих линий» психологической помощи населению дополнительно проведут разъяснительную работу о террористических организациях, и ИГИЛ в частности.

Отметим, ИГИЛ в России объявлен вне закона в конце прошлого года. Самым резонансным делом стала история студентки из Москвы, которая планировала вступить в ряды террористов, но была задержана в Турции при попытке пересечь границу. Чуть более месяца назад в Санкт-Петербурге задержали 24-летнего Ильяса Кагирова, студента Санкт-Петербургского морского технического университета, оказавшегося главарём ячейки «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

Из регионов в СМИ попали только две истории такого рода: помимо Свердловской области, сторонников экстремистов нашли в Архангельске – гражданин Таджикистана призывал вступить в террористическую группировку и одновременно планировал стать россиянином. Руководитель МИД Сергей Лавров на днях озвучил число россиян, воюющих на стороне Исламского государства: по его подсчетам, заодно с террористами около двух тысяч россиян, включая тех, кто выехал за пределы страны на ПМЖ.

Ссылки по теме:

В Свердловской области задержали группу вербовщиков ИГИЛ >>>

Популярность «Исламского государства» растёт/ Всё больше кыргызстанцев вступают в ряды боевиков >>>

В Москве пропала ещё одна студентка/Её родные опасаются, что девушка сбежала в ИГИЛ >>>

Спецслужбы вскрыли в Екатеринбурге «исламистский анклав» (ВИДЕО, ФОТО, СКАНЫ)/В мечети «Рахмат» проведена операция ФСБ >>>

На Урале ФСБ обезвредила вооруженных боевиков Исламской партии Туркестана (ФОТО, ВИДЕО)/Жилище террористов и их соседи – репортаж «НР» из деревни Незевай >>>

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 13.07.15

В Екатеринбурге спортивный инструктор на «Мицубиси» избил до потери сознания оппонента на дороге. / Главный по ливнёвкам в Екатеринбурге: «Если вода ушла спустя 40 минут после конца ливня, то СНИП не нарушены» (ФОТО). / В Екатеринбурге на одной из главных улиц 3 дня лежит труп собаки (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках