российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сжечь, смешать с землей, раздавить бульдозером – как будут уничтожать санкционные продукты на Урале

С сегодняшнего дня в России повсеместно будут уничтожаться импортные продукты, попавшие в санкционный список. Согласно постановлению правительства РФ, утилизация запрещенных товаров может проводиться любыми доступными способами, которые разрешает законодательство. О главных методах уничтожения еды – в обзоре NDNews.ru.

Бросить в топку

Сжигание, или, по-научному, метод высокотемпературного пиролиза, происходит в специальной печи при температуре 1200°С. Эта технология является самой безопасной для окружающей среды, и, кроме того, самой быстрой. Как правило, такие печи есть во всех компаниях, которые специализируются на ликвидации пищевых отходов.

«Продукты отправляются в печь прямо в упаковке – будь то консервы, стекло и прочее. Чем прочнее упаковка, тем больше времени требуется на утилизацию. К примеру, замороженное мясо сгорает полностью в печи за два часа, примерно столько же времени уходит на сжигание консервов», – рассказал NDNews.ru в компании «Эко Лайн».

В пресс-службе свердловского управления Россельхознадзора пояснили, что уничтожаться методом сжигания будут все санкционные продукты – фрукты, овощи, мясо, сыры и даже молоко. Кроме того, в печках сжигаются зараженные цветы и посадочный материал (луковицы растений и семена), задержанные Екатеринбургской таможней.

Смешать с землей

Для утилизации некачественного или зараженного зерна, а также орехов, Россельхознадзор используется способ денатурации. Продукция вывозится на специальный полигон, где ее измельчают и смешивают с грунтом. Для остальных пищевых продуктов этот способ не подходит, так как экологически вреден. Дело в том, что испорченные продукты выделяют большое количество жидких веществ, в составе которых содержатся органические кислоты. Эти кислоты вступают в реакции с тяжелыми металлами, образуя опасные химические соединения, просачивающиеся в почву и воду.

Впрочем, с этим мнением согласны не все экологи. Например, координатор проекта «МосЭко» Михаил Антонов в эфире радиостанции «Говорит Москва» предложил использовать санкционные продукты в качестве удобрений. «Самый правильный выход, чтобы все изъятые пищевые отходы отправлялись на удобрения, которые впоследствии можно было бы использовать уже на наших полях для наших сельскохозяйственных нужд», – заявил общественник.

Отправить на корм животным

Запрещенные для употребления в пищу продукты (главным образом, мясо), могут пройти переработку на специальных утильзаводах и в дальнейшем использоваться как корм для животных. Ветеринарно-санитарные правила предусматривают переработку сырья на мясо-костную или другую белковую кормовую добавку. Для этого сырье измельчается, затем прогревается в вакуумных котлах до 130 градусов и далее сушится с соблюдением технологических процессов.

Кстати, этот способ не исключили и в федеральном управлении Россельхознадзора. «Для мяса, молочной продукции – максимальное использование утильзаводов, то есть там, где все это можно использовать как сырье для изготовления белковой муки, которая пойдет в корм животным. Если будем обрабатывать на утильзаводах, то мы даже получим прибыль», – заявлял ранее помощник руководителя ведомства Алексей Алексеенко, подчеркнув, что каждый регион будет выбирать способ уничтожения продуктов исходя из своих возможностей.

Давить бульдозерами

В ряде регионов России уничтожать санкционные фрукты и овощи будут с помощью бульдозеров. Таким же способом надзорные органы намерены расправляться, например, с сыром. Так, в Белгородской области уже уничтожена первая партия сыра, задержанная на границе без маркировки. Около семи тонн этого продукта раздавили катком на специальном полигоне, а после закопали в землю. Процесс уничтожения занял около часа.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в Свердловском управлении Россельхознадзора однозначно говорят, что запрещенные фрукты и овощи будут утилизироваться методом сжигания.

Напомним, решение правительства РФ об уничтожении задержанных на границе импортных продуктов, попавших под российское эмбарго, вызвало широкий резонанс. На площадке сайта Сhange.org под петицией об отмене президентского указа подписалось свыше четверти миллиона человек, и сбор подписей продолжается. Однако в Кремле пока предпочитают не реагировать на этот факт.

Ссылка по теме:

На Среднем Урале санкционные продукты отправят в топку >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 06.08.15

Историк Энтони Бивор прокомментировал изъятие своих книг из библиотек Свердловской области. / Под подозрением – окружение мэра: в Среднеуральске возбуждено новое уголовное дело о земельных махинациях. / Екатеринбургская делегация поздравит Нижний Тагил с Днем города. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках