российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мобильное рабство – не болезнь, а симптом Уральские психологи объяснили, чем вредны и полезны FB, VK и Instagram

Всеобщая телефонизация, доступный мобильный интернет и распространение сетей Wi-Fi привели к тому, что нередко даже в компании друзей люди предпочитают живому общению смартфон. Психологи объясняют, что сама по себе зависимость не так страшна, поскольку не причиняет вреда организму и не мешает, например, работе и личной жизни. Но говорят, что постоянное обновление страницы в VK или FB – симптом повышенной тревожности.

В продвинутых компаниях популярна барно-ресторанная игра – все собравшиеся за столом кладут телефоны дисплеем вниз и спокойно общаются без них. Кто первый поддастся искушению прочитать эсэмэску, запостить фотку в Instagram*, словом, прикоснется к телефону – тот оплачивает счет за всю компанию. На популярных стоках вроде AliExpress или E-bay можно купить даже специальный пивной бокал для общения – он будет стоять на столе только в том случае, если под него подложить мобильный.

Словом, то, что повальная увлеченность телефонами – ненормальна, признают если не все, то многие. По этому поводу уже появилось много шуток и анекдотов. Но на деле оторваться от мобильника хотя бы на полчаса, не говоря уже о том, чтобы сознательно выключить его, могут немногие. Кому-то мешает работа – важные звонки, необходимость быстро отвечать на письма. Кто-то уже просто привык к тому, что чувствует себя частью социума только с помощью чатов и мессенджеров.

Впрочем, как отмечают уральские психологи, клинического характера это явление пока не носит. «Обращений по поводу мобильной зависимости не было. Бывает, что в детскую службу обращаются родители, обеспокоенные зависимостью ребенка от компьютера, – объясняет NDNews.ru главный психотерапевт Свердловской области Михаил Перцель. – По классификации болезней предполагается, что при зависимости человек погружается в какую-то деятельность – прием алкоголя, азартные игры, – которая обязательно приводит к нарушению всей остальной жизни. Так что формально привычку постоянно держать мобильный в руках нельзя назвать болезненным состоянием».

Тем не менее, Михаил Перцель советует обращать внимание на то, что постоянное обращение к телефону без нужды (если вы не работаете, например, SMM-специалистом или информатором на сайте вопросов-ответов, – прим. NDNews.ru), является тревожным симптомом. «Это невротическое поведение, оно свидетельствует об уровне тревоги, который человек пытается снизить с помощью телефона или другого гаджета. Общение в соцсетях – это такое легитимное участие в социальной жизни, в общении, хотя оно аналогом живого общения не может стать».

О том, что не встречались патологически зависимые от мобильника люди, рассказывает и психолог Анна Кирьянова. Правда, она предлагает проще относиться к привычке постоянно обновлять страницы в соцсетях. «Одно время считали, что компьютерные игры вызывают зависимость. Потом оказалось, что это – увлечение, которое безо всякой коррекции проходит само по себе. И даже помогает преодолеть страх или депрессию без лекарственной терапии. Лучше поиграть в компьютер, чем глотать снотворные и антидепрессанты. Если нет материального ущерба и ущерба здоровью – ничего страшного. А привязанность к телефону или планшету – это способ преодолеть страх и напряжение, – также подчеркивает Анна Кирьянова. – Это контроль над информацией. Пусть даже кажущийся. Это необходимо человеку в норме. Патологические формы зависимости бывают, конечно. Но, возможно, дело не в телефоне, а в психике самого человека. Отберите телефон – он от другого впадет в зависимость. От чего угодно. Карты, кофе, танцы, спиритические сеансы – выбор огромен. Но это проходит. Если нет убытка и психоактивных веществ – это не страшная зависимость. Поиграет и успокоится».

По словам собеседницы агентства, проблема может быть надумана – причем специально. «Гипердиагностика выгодна некоторым психологам, лечение зависимого поведения очень дорого стоит. Поэтому стали выделять «шопоголизм», еще всякие «голизмы», и так далее. Не думаю, что это ужасно и смертельно опасно. Вместе с напряжением в обществе будет расти количество зависимых от своих телефонов и планшетов людей. Это дает иллюзию безопасности и контроля над ситуацией. Что же делать... И я вот утро начинаю с интернета. Как когда-то – начинали с утренней газеты или позывных радио», – напоминает собеседница NDNews.ru.

Ссылка по теме:

Кое-что о мобильном рабстве (ФОТО) / Авторская колонка и фоторепортаж Катерины Норсеевой >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 07.08.15

«Голодный пес», «шалява» и «лысый верблюд» – следы ушедших народов на карте Свердловской области. / 7 августа в Свердловской области ожидаются следующие события. / История с привязанным ребенком в Дегтярске: версия полиции и версия знакомых матери малыша различаются (ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках