российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Контрабандисты выбирают проселочные дороги: Россельхознадзор задерживает на границе лишь 20% санкционки

С начала года Россельхознадзор предотвратил ввоз 3,5 тысяч тонн санкционной продукции из Белоруссии и Казахстана. Однако, по данным ведомства, это лишь пятая часть от общей массы запрещенных продуктов, поступающих в Россию.

Как передает корреспондент NDnews.ru, чтобы поднять процент задержанного западного продовольствия до 50, Россельхознадзор планирует увеличить число постов досмотра на границе с Белоруссией и Казахстаном. Из этих стран, входящих в Таможенный союз ЕАЭС, идет основной поток запрещенной к импорту продукции, сообщает сегодня газета «Известия».

Сейчас на границе с Белоруссией работает 6 постов досмотра, на границе с Казахстаном – 35. Из-за отсутствия таможенного контроля контрабандисты везут санкционку по другим трассам. Как отмечает пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко, перевозчики ищут «объездные пути, проселочные дороги и, не пройдя контроль Россельхознадзора на трассе, все равно ввозят на территорию РФ продукцию».

Напомним, в конце июля президент России Владимир Путин подписал указ об уничтожении с 6 августа ввозимых продуктов, которые попадают под эмбарго. Эта мера касается сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции против российских граждан и компаний. В начале августа правительство утвердило правила уничтожения санкционных продуктов. Оно может проводиться любым способом, предусмотренным законодательством. Тем временем более 150 тысяч россиян подписали петицию за отмену указа и передачу продуктов нуждающимся.

Ссылка по теме:

Сжечь, смешать с землей, раздавить бульдозером – как будут уничтожать санкционные продукты на Урале >>>

Москва, Екатеринбург, Андреуш Завятку

Москва, Екатеринбург. Другие новости 07.08.15

Николай Коляда откроет собственную театральную школу для актеров, режиссеров и драматургов. / Пьяный житель Сысерти «заминировал» Дом культуры и наблюдал за работой полиции. / Мобильное рабство – не болезнь, а симптом. Уральские психологи объяснили, чем вредны и полезны FB, VK и Instagram*. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках