российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Суд начал рассмотрение вопроса о продлении ареста одному из основателей ОПС «Уралмаш» Александру Куковякину (ФОТО, добавлено ВИДЕО) Он заявил, что не скрывался от следствия, а просто жил в Дубае

Ленинский районный суд Екатеринбурга приступил к рассмотрению вопроса о продлении ареста одному из основателей легендарного ОПС «Уралмаш» Александру Куковякину. По ходатайству обвинения СМИ попросили удалиться из зала, однако корреспонденту NDnews.ru удалось пообщаться с Куковякиным, который заявил, что согласен с обвинением, от следствия он не скрывался, а просто жил в Дубае и работал.

Как передает корреспондент NDnews.ru, сегодня общественность впервые увидела вернувшегося в Россию после 11 лет отсутствия «уралмашевца», содержавшегося последние 2 месяца под стражей в СИЗО №1. Постановление о заочном аресте Александра Куковякина было принято еще в 2005 году и фактически пролонгировалось после его задержания в июне этого года.

Сейчас Ленинский суд приступил к рассмотрению вопроса о продлении ареста Александра Куковякина. По ходатайству прокурора и следователя заседание закрыли от СМИ. Но перед этим журналистам удалось пообщаться с основателем «уралмашевцем». Куковякин заявил, что чувствует себя хорошо и рад возвращению в Россию. С обвинением он был ознакомлен и в целом согласен, но не согласен с квалификацией дела.

«Бытует мнение, что я скрывался от следствия в ОАЭ. Но это не так. В Дубае я просто жил и работал», – заявил Куковякин.

Однако обвиняемый не пояснил, сам ли он пришел к силовикам или его нашли и задержали. Интересно, что Куковякин не смог вспомнить свою прописку в Екатеринбурге. После раздумий он ответил, что это улица 40-лет Октября, но номер дома так и не назвал. Кроме того, у Куковякина двойное гражданство – РФ и Каморские острова.

И, наконец, на вопрос журналистов, не боится ли обвиняемый встречи со своими бывшими товарищами по ОПС с не совсем чистой репутацией, Куковякин ответил, дословно: «Мы все чего-то боимся».

Сейчас рассмотрение вопроса о продлении ареста продолжается в Ленинском суде. Как только станет понятен вердикт судьи, NDnews.ru сообщит об этом. Также в самое ближайшее время на нашем канале появится видео с заявлениями Александра Куковякина.

Напомним, Куковякина выдворили из ОАЭ еще 14 июня и на самолете доставили в Москву. Но затем общественность потеряла беглого уральца – несколько недель о его судьбе ничего не было слышно. Оказалось, Куковякин задержался на пересылочном пункте в Кирове. Прибыв в столицу Среднего Урала, «уралмашевец» был взят под арест сроком до 7 августа.

Следует добавить, что Куковякин скрылся в ОАЭ в 2004 году сразу после ареста лидера ОПС «Уралмаш» Александра Хабарова, который подозрительно покончил жизнь самоубийством в камере СИЗО. В начале июня этого года стало известно, что беглый уралец задержан в Дубае и экстрадирован в Россию по запросу ГУ МВД РФ по Свердловской области. Решение о выдаче обвиняемого было принято компетентными органами ОАЭ на основании запроса Генпрокуратуры России.

НЦБ Интерпола МВД России ранее уточняло, что Куковякину вменяется ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере»), п. «а», «б» части 3 статьи 174.1 УК РФ («Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления») и ч. 2 статьи 327 УК РФ («Подделка официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования и облегчения совершения преступления»). Однако, как отмечает адвокат обвиняемого Олег Космарев, по статье 327-й ранее были вынесены оправдательные приговоры лицам, с которыми Куковякин якобы совершил данное преступление. Тем не менее, данное деяние вменяется беглому уральцу.

Следствие в отношении Куковякина ведется в связи с его деятельностью на Тавдинском микробиологическом комбинате, который преднамеренно обанкротили и вывели со счетов почти 3 миллиона рублей. При этом предприятие накопило порядка 10 миллионов рублей долга перед сотрудниками. В связи с чем в отношении руководства и собственников завода возбудили уголовные дела. По результатам предварительного и судебного следствия были осуждены директор предприятия Сергей Багреев и конкурсный управляющий Григорий Первухин. Куковякин скрылся от следствия.

NDnews.ru будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

Куковякин нашелся: пропавшего «уралмашевца» доставили в СИЗО Екатеринбурга и предъявили обвинение >>>

Следственный комитет запретил публиковать подробности дела Куковякина >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 07.08.15

День Екатеринбурга – 2015: мостик над Исетью, бум фестивалей и российско-китайская дружба оркестров. / Бизнес-абоненты «МегаФона» летом чаще всего ездят в Турцию. На втором месте – Казахстан. / Куйвашев рискует навлечь на себя недовольство Дмитрия Рогозина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках