российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Защита «уралмашевца» Куковякина предложила залог в 2,5 миллиона рублей за освобождение обвиняемого

Защита одного из основателей ОПС «Уралмаш» Александра Куковякина предложила денежный залог в 2,5 миллиона рублей за освобождение обвиняемого из-под стражи. По словам адвоката, Куковякин не скрывался от следствия и не собирается делать этого впредь. Деньги родственники обвиняемого готовы предоставить уже сегодня. Судья на данный момент удалилась в совещательную комнату для вынесения решения по продлению ареста или изменении мера пресечения.

По словам адвоката Олега Космарева, сумма в 2,5 млн рублей равна той, что вменяется его подзащитному в качестве ущерба по уголовному делу. Деньги родственники готовы предоставить уже сегодня. Также в качестве альтернативы защита предложила для Куковякина домашний арест, либо подписку о невыезде.

По мнению Космарева, держать подзащитного в СИЗО нет смысла. Сегодня прокурор не смог озвучить ни одной объективно серьезной причины, по которой Куковякину необходимо продлить арест. Более того – сторона обвинения заявила срок продления ареста на 5 месяцев, а не на 2, как это принято, что вызвало вопросы даже у судьи. Среди доводов обвинение не совсем обоснованно привело даже то, что у обвиняемого имелись судимости еще до совершеннолетия, хотя этот факт ранее не помешал стать ему депутатом Екатеринбургской городской думы.

Защита, в свою очередь, упирает на то, что Куковякин не собирался скрываться от следствия. По словам адвоката, последние 2 года его подзащитный неоднократно являлся в органы Интерпола в ОАЭ, где проживал, чтобы выяснить, как идет процедура по его экстрадиции. Также, по словам Космарева, обвиняемый согласен, как сторона обвинения описывает совершенные им преступления, но не согласен с мотивировкой. В частности, Куковякин не отрицает, что выводил средства с завода, но, по его словам, он делал это не из криминальных соображений.

Напомним, сегодня днем Ленинский суд приступил к рассмотрению вопроса о продлении ареста Александра Куковякина. По ходатайству прокурора и следователя заседание закрыли от СМИ. Но перед этим журналистам удалось пообщаться с основателем «уралмашевцем». Куковякин заявил, что чувствует себя хорошо и рад возвращению в Россию. С обвинением он был ознакомлен и в целом согласен, но не согласен с квалификацией дела. Сейчас судья удалилась в совещательную комнату, чтобы принять решение. NDNews.ru продолжает следить за ситуацией в суде.

Ссылка по теме:

Суд начал рассмотрение вопроса о продлении ареста одному из основателей ОПС «Уралмаш» Александру Куковякину (ФОТО, добавлено ВИДЕО) / Он заявил, что не скрывался от следствия, а просто жил в Дубае >>>

Екатеринбург. Август 07, Игнат Бакин, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Август 07. Другие новости 07.08.15

Авария напротив «Тихвина» – движение трамваев по Радищева парализовано (ФОТО, ВИДЕО). / Дорожники на месяц с лишним перекроют улицу Волгоградскую. / Суд начал рассмотрение вопроса о продлении ареста одному из основателей ОПС «Уралмаш» Александру Куковякину (ФОТО, добавлено ВИДЕО). Он заявил, что не скрывался от следствия, а просто жил в Дубае. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках