российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 16:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Накануне выборов Куйвашев вложил в НКО сотни миллионов рублей

Свердловская область потратила на поддержку НКО больше денег, чем все остальные регионы.

Как сообщили в пресс-службе «белого дома», на поддержку НКО регион в 2014 году направил 737,8 миллиона рублей. Такие данные представлены Общественной палатой РФ на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме». Всего в Свердловской области сейчас работает свыше 6 тысяч некоммерческих организаций.

Примечательно, что ранее правительство называло совсем другие цифры. В июне, на заседании комитета по развитию МСУ Свердловского заксобрания, замминистра экономики Татьяна Гладкова заявила, что в прошлом году правительство потратило на поддержку НКО 164 млн рублей, то есть в несколько раз меньше, чем это следует из сегодняшнего пресс-релиза.

Напомним, что тогда отчет правительства о помощи социально ориентированным некоммерческим организациям вызвал у членов комитета массу вопросов. По мнению депутатов, представленная информация была слишком «сырой». Народные избранники велели членам правительства доработать отчет и вынести его на рассмотрение заксо уже в осеннюю сессию.

В частности, депутаты явно дали понять, что критерии, на основании которых правительство раздает помощь некоторым НКО, им непонятны. Депутат Евгений Артюх, например, припомнил безвозмездную аренду государственного помещения под общественную приемную ЛДПР в Екатеринбурге, а также поинтересовался, почему в отчете нет молодежного форума «Евразия», за присутствие на котором депутат Коробейников на прошлом заседании заксо горячо благодарил губернатора.

Кроме того, некоторые депутаты выразили недовольство тем фактом, что на многих патриотических мероприятиях для молодежи активно используется символика «одной партии». «Мы что же, партийные мероприятия под видом социальных на бюджетные деньги проводим?» – поинтересовались народные избранники. По мнению источников NDNews.ru в заксобрании, столь щедрые траты на НКО – не что иное, как подготовка к грядущим выборам в заксобрание и Госдуму.

«Не исключено, что под видом поддержки социально значимых некоммерческих проектов областные власти будут спонсировать политические и партийные проекты», – считают в заксо.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 10.08.15

Количество забракованных продуктов в Свердловской области составляет 20-50%. / Свердловские лагеря оштрафовали на 2,5 миллиона за некачественные продукты и воду. / Уже 15 тысяч свердловчан – абонентов РИЦ платят за коммуналку через Интернет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках