российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Росгосстрах» в Свердловской области наконец выплатил штраф 650 тысяч рублей

Региональный «Росгосстрах» после долгой судебной тяжбы наконец оплатил штраф в размере 650 тысяч рублей, который был выписан за нарушение антимонопольного законодательства, – отказ в оформлении полиса ОСАГО. Деньги компания выплатила сегодня. «Показательная порка» страховщика привела к тому, что остальные игроки рынка отказались от навязывания допуслуг.

Напомним, с 11 ноября 2013 года по 15 января 2014 года в УФАС по Свердловской области поступали обращения граждан с жалобой на действия ООО «Росгосстрах» в связи с необоснованным отказом в оформлении полиса ОСАГО без заключения договора личного страхования РГС-Фортуна «Авто». По результатам рассмотрения дела управлением было принято решение от 18 апреля 2014 года, которым установлен факт нарушения ООО «Росгосстрах» антимонопольного законодательства. 24 июня 2014 года было вынесено постановление о привлечении общества к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.31 КоАП РФ в виде штрафа в размере 650 тысяч рублей. «Росгосстрах» неоднократно пытался оспорить решение суда в Арбитражном апелляционном суде, однако решение осталось неизменным.

«Сегодня «Росгосстрах» наконец-то выплатил 650 тысяч рублей. Долго мы этого ждали», – сообщил на пресс-конференции в Екатеринбурге начальник УФАС России по Свердловской области Дмитрий Шалабодов.

Напомним, ранее «Росгосстрах» уже поплатился за свои ошибки. 26 мая Банк России ограничил действие лицензии страховщика – запретил заниматься ОСАГО. Решение обосновали в том числе «традицией» компании навязывать дополнительные услуги. Правда, «показательная порка» самого крупного игрока на рынке автострахования продлилась менее двух недель. 8 июня Центробанк возобновил действие лицензии «Росгосстраха» на заключение договоров по автогражданке, но регулятор обещает следить за работой страховщика. По словам Дмитрия Шалободова, история с «Росгосстрахом» стала показательной и для других участников рынка автострахования: с начала лета обращения о навязывании дополнительных услуг страховщиками почти исчезли.

«Жалобы на навязывание услуг страховщиками прекратились. Поскольку «Росгосстрах» занимает доминирующее положение на рынке страхования, мы продолжаем их контролировать. По всем остальным компаниям регулятором выступает Центробанк. И автолюбители сегодня понимают, что у них есть возможность наказать игроков: если кто-то навязывает услуги – сразу пишется обращение. Я сам недавно страховал машину, и мне предлагали дополнительные услуги, на что страховщики имеют право, но без давления и навязывания», – отметил начальник УФАС по Свердловской области.

Ссылки по теме:

Итог «запугивания» «Росгосстраха» Центробанком: страховщик взвинтил тарифы на ОСАГО

>>>

ЦБ ограничил лицензию «Росгосстраха» / Страховщика за навязывание услуг лишили ОСАГО

>>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 11.08.15

В Екатеринбурге выбрали еще одного почетного гражданина. / Хор Турецкого поздравит екатеринбуржцев с Днем города юбилейной программой. / «Единственный выход – купить в другом месте», – УФАС не может бороться с 300-процентными наценками магазинов на продукты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках